Войти
В Воронеже
29.03.2020 10:40
Воронеж ожидает бурный «фестивальный» сентябрь, какова вероятность, что всё намеченное состоится?

Воронеж ожидает бурный «фестивальный» сентябрь, какова вероятность, что всё намеченное состоится?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vk.com

На сентябрь в Воронеже и области намечено беспрецедентное число крупных культурных и социально-политических событий. Практически с самого начала месяца воронежцам только и останется делать, что развлекаться и голосовать. Какие же события планируются и какова вероятность, что они состоятся?

Все выкладки делаются с условием, что к 1 сентября от коронавируса останутся одни воспоминания. Но это не факт.

Итак:

С 3 по 6 сентября 2020 года включительно в Воронеже, в Центральном парке должен пройти десятый, юбилейный фестиваль садов и цветов «Город-сад». Вероятность того, что событие состоится – 50 процентов. Возможно, фестиваль решат отложить на год, чтобы расчистить дорогу Платоновфесту, перенесённому на середину сентября. К тому же без Алексея Карякина во главе оргкомитета подготовить и провести такую махину будет сложно. Пока же не назначен даже его преемник.

Единый день голосования, намеченный на 13 сентября, состоится. Вероятность – 90 процентов. Не исключено, что в этот день россиянам предложат проголосовать за поправки в Конституцию. Однако, скорее всего, власти постараются провести этот плебисцит раньше.

День города Воронежа – 19 сентября. Вероятность того, что событие состоится – 60 процентов. Помешать может Платоновский фестиваль, который хотят провести в Воронеже в эти же дни.

Платоновский фестиваль искусств, перенесённый с начала июня на 14-26 сентября, рискует вновь быть отложенным или отменённым. Учитывая плотность мероприятий в сентябре, приоритетность Единого дня голосования и Дня города, дирекции могут предложить не затеваться с фестивалем в этом году, а потерпеть до следующего. Вероятность того, что форум искусств пройдёт в Воронеже с 14 по 26 сентября, – 40 процентов.

Платоновфесту Михаила Бычкова придётся побороться за место под сентябрьским солнцем с другим затратным культурным проектом – фестивалем Захара Прилепина «Русское лето». Второе пришествие Прилепина на воронежскую землю планировалось на середину мая, но вирус сорвал мероприятие. Пока новые сроки проведения фестиваля «Русское лето» не названы, но наверняка это будет сентябрь. Вероятность проведения – 35%.

Вообще, называть сроки, детализировать график развлечений сегодня по меньшей мере неуместно. Многие люди лишились заработка, не представляют себе, как проживут ближайший месяц. И мы к тому же не знаем, сколько понадобиться времени для победы над коронавирусом и восстановления разрушенной экономики. Думать о том, как с размахом потратить на развлечения бюджетные и спонсорские деньги, сегодня немного неприлично.


Объявление

Хотите классную картинку на рабочем столе? Переходите по ссылке www.javasea.ru и вы сможете выбрать и скачать фото по вкусу. Просто выбирайте подходящую тематику и качайте всё, что понравиться, бесплатно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже уволился региональный министр предпринимательства, торговли и туризма

Пишут, что он покинул лакомый пост по собственному желанию, не проработав и года.

В РоссииТрагическая развязка коллапса в аэропортах: покончил с собой уволенный министр транспорта РФ

Бывший министр транспорта Роман Старовойт покончил с собой в подмосковном Одинцово.

В миреКрупный аэропорт был закрыт после того, как на взлетно-посадочной полосе заметили тёмную фигуру, которая затем загадочно исчезла

Что это было? Таким вопросом задаются участники поисковой операции, её свидетели и пассажиры задержанных рейсов.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

ПерсонаЮный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»

Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

ЛитератураВышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»

В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

МузыкаКонцерты со свечами и «творчество» Людовико Эйнауди надоели воронежцам

А ведь недавно свечки собирали полные залы, независимо от качества музыки и её исполнения.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ

Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеСтала известна программа VIII Губернского фестиваля «Воронеж фольклорный»

Обещано шествие представителей Воронежской области и регионов, территории которых ранее входили в Воронежскую губернию.