Войти
В Воронеже
01.03.2020 09:50
Зима 2019/2020 в Воронеже стала самой тёплой за полтора века метеонаблюдений

Зима 2019/2020 в Воронеже стала самой тёплой за полтора века метеонаблюдений

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: unsplash.com

Завершилась календарная зима 2019-2020 годов. Самое время подвести её сенсационные итоги. Если коротко: ничего подобного синоптики не фиксировали за всё время метеонаблюдений. Все три зимних месяца оказались ошеломляюще теплее нормы.

Аномалия стартовала ещё в ноябре, а в декабре, который официально является первым зимним месяцем, достигла плюс 5,3 градуса.

Январь подхватил эстафету и развил успех, доведя отклонение от нормы до +5,7°С.

Февраль пошёл ещё дальше. Отклонение составило уже 5,8 градуса. По прогнозам синоптиков, март сделает ещё один шаг в этом направлении и тоже будет существенно теплее нормы, теплее обычного апреля.

Синоптики и климатологи объясняют аномалию так: над Атлантикой проявили невиданную устойчивость два противоположных циклопических атмосферных вихря – Азорский антициклон и Исландская депрессия. Вместе они гнали (и продолжают этим заниматься) перегретый воздух океана на восток. А за Уралом в этом году не сформировался устойчивый Сибирский антициклон, поэтому тёплый воздух беспрепятственно распространяется чуть ли не до Тихого океана.

А первопричина этих планетарных явлений в том, что температура суши и океана нынче рекордная. Январь 2020 года стал самым тёплым не только в Европейской части России, но и на всей Земле.

Многих волнует, каким будет лето. Одни говорят, что холодным и дождливым, другие уверяют, что нас ожидает рекордная жара.

Уважающие себя синоптики сегодня не берутся прогнозировать лето-2020. Они лишь уточняют, что статистика свидетельствует не в пользу холодного лета. Чаше всего за тёплой зимой наступало жаркое лето.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеФинал шоу «Маска» на НТВ: Звёзды сорвут маски в Кремле!

Готовьтесь к кульминации седьмого сезона самого загадочного шоу страны.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».