В Воронеже
В Воронеже прошёл вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения Анатолия Жигулина
- Текст: Ольга Уразова
- Фото: Александр Ткачёв
К 90-летию известного писателя и поэта, уроженца Воронежа Анатолия Жигулина музей имени Никитина организовал литературно-поэтический вечер «А где-то рядом гулко шла эпоха».

По традиции, с приветственным словом выступила директор Музея Светлана Деркачёва. Она рассказала аудитории историю появления в музейных фондах личного архива поэта, поблагодарив дарителя Олега Ласунского, а также отметила, что память о нашем талантливом земляке – это не только сохранение его наследия, но и популяризация творчества, подготовка выставок и мероприятий на основе подлинных экспонатов.
Так, в 2015 году, на основе архива писателя, проводилась выставка «И краткий миг судьбы моей тревожной». Тогда воронежцы смогли познакомиться с личными вещами, документами, фотографиями, письмами, дневниками и многочисленными автографами писателя. В таком объеме материалы архива экспонировались впервые. Выставка запомнилась. И в 2016 году музейной командой была создана её мобильная версия, которая была тепло встречена в Лискинском историко-краеведческом музее и Богучарском государственном историко-краеведческом музее, сопровождалась фрагментами из документального фильма с участием Олега Ласунского «Воспоминания о Жигулине», звучали бардовские песни.
К слову, в музее имени И.С. Никитина сейчас атрибутировано и внесено в государственный каталог более 1000 экземпляров архива из 8000 единиц хранения, работа с жигулинским архивом продолжается.

Олег Григорьевич Ласунский, почётный гость вечера, поделился своими воспоминаниями о личной дружбе с поэтом и его женой Ириной Неустроевой, рассуждениями о творческой судьбе, неразрывно связанной с судьбой житейской, которые определяют, каким может стать настоящий поэт. Звучали выдержки из воспоминаний Льва Аннинского, Беллы Ахмадулиной. А завершил свое выступление Олег Ласунский чтением своего любимого стихотворения «Предок» из ранней лирики Жигулина.

С большим теплом приняла публика чтение патриотических стихов «Родина» и «О, жизнь, я всё тебе прощаю!» воспитанниками ДШИ № 1 Данилой Ковалевым и Григорием Семёновым.

Искренним и волнительным было выступление автора ряда книг и очерков о судьбе писателя Владимира Васильевича Колобова, для которого работа с именем Жигулина стала частью его собственной жизни. Многолетний труд исследователя, в частности, поиска и расшифровки дневникового наследия Анатолия Владимировича, подвёл автора к определённым выводам. Это семь чудес в жизни Жигулина: первое чудо – само рождение 1 января 1930 года. Второе чудо – выжить в сталинских лагерях и не ожесточиться, третье – встретить верную подругу жизни, Ирину. Четвёртое – обрести настоящего товарища в лице Твардовского, пятое чудо – написать автобиографическую повесть «Чёрные камни». Шестое – дневник писателя, насчитывающий 575 тетрадей и записных книжек, седьмое чудо – на основе публикации дневниковых записей может и должна быть написана книга! В дар музею Колобов подарил не только свои книги, но и журналы «Знамя», «Подъём» с недавно опубликованными очерками.
На вечере творческая интеллигенция читала стихи, звучали записи бардовских песен, говорили о том, что сильная и незаурядная личность Анатолия Жигулина остаётся привлекательной для читателя наших дней.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Наградили отличившихся работников культуры Воронежа
Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





