Войти
В Воронеже
06.12.2019 20:57
Участников Болховитиновских чтений восхитило искусство импровизации

Участников Болховитиновских чтений восхитило искусство импровизации

  • Текст: Инна Разинкова
  • Фото: ВГИИ

4 и 5 декабря в Воронежском государственном институте искусств проходили очередные, XII Болховитиновские чтения. В этом году одной из тем, широко обсуждавшихся на Всероссийской научной конференции, стала музыкальная импровизация.

Как особый вид художественного творчества, при котором произведение создаётся непосредственно в процессе его исполнения, импровизация известна с древнейших времен. Она встречается во многих видах искусства и олицетворяет высшую форму проявления творческих способностей. Александр Пушкин в повести «Египетские ночи» указывает на то качество, которое поражает нас в импровизаторах – талант действовать спонтанно, творить на глазах у зрителей.

Этим даром, безусловно, обладает елецкий композитор, член Союза композиторов России Игорь Надеждин, который в рамках конференции провёл мастер-класс. Он показал различные стилевые импровизации, раскрывающие индивидуальные звуковые миры композиторов, чьё творчество принадлежит к полярным направлениям. Среди них и русские (С. Рахманинов, А. Скрябин, Г. Уствольская), и зарубежные (Б. Барток, Д. Куртаг, Д. Лигети, Ф. Шопен, Р. Шуман, И. Брамс, Я. Ксенакис, М. Фельдман, Ф. Гласс) авторы.


Импровизации Игоря Надеждина в столь самобытных стилях восхитили виртуозной техникой владения роялем, тонким чувством композиционной структуры, интонационно-ритмической выразительностью. Подобные импровизации можно создать только благодаря огромному знанию, таланту и бесконечной любви к музыке, на что и обратил внимание профессор, доктор искусствоведения Евгений Трембовельский в своих рассуждениях об импровизации в целом. Действительно, нужно обладать уникальным слухом, чтобы воспроизводить тот или иной стиль.

Зритель окончательно попал под обаяние елецкого гостя после звучания импровизации на тему, придуманную залом (пять человек – пять названных нот). Так, творческий процесс, который разворачивается на твоих глазах, и участником которого в какой-то степени являешься ты сам, ещё более захватывает.

Другой формой выступления на конференции по проблемам искусства импровизации стал не менее интересный открытый урок доцента, кандидата искусствоведения Ольги Калашниковой. На этом уроке теория импровизации гармонично соединилась с её ярким практическим применением студентами-пианистами, владеющих игрой на разных инструментах.

Такие встречи побуждают к развитию своих творческих способностей, в том числе навыков импровизации.


Объявление

Компания "Texno Group" предлагает насосы для особо технических процессов, которые вы сможете посмотреть по каталогу, перейдя по ссылке https://tehnogrupp.com/katalog/nasosy-po-proizvoditelyu/almatec. Вы сможете заказать насос для эффективной и лёгкой работы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.