Войти
В Воронеже
12.11.2019 11:26
Итоги социальной кампании «Однозначно» подводят в Воронежской области

Итоги социальной кампании «Однозначно» подводят в Воронежской области

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: УГИБДД

«Однозначно» – так называется масштабный социальный проект, посвящённый пропаганде безопасного поведения на дороге. Воронежская область включилась в него в начале сентября. Основной целью стала задача донести до всех участников движения необходимость неукоснительно соблюдать скоростной режим.

Сейчас в России официально существует так называемый нештрафуемый порог превышения скорости. В свое время он был установлен как способ обойти технические недостатки камер фиксации и не наказывать водителей за нарушения, находящиеся в рамках погрешностей.

С тех пор приборы стали точнее, а водители наглее: слишком часто злоупотребляют возможностью ездить под 80 там, где лучше бы оставаться в пределах 60 километров в час. О том, что делать этого не нужно, рассказали в ходе специальных акций на крупных магистралях, в школах, парках, на автозаправках, в детсадах и других городских местах.

«Водитель, превысив установленную правилами скорость, не сможет своевременно среагировать и остановить автомобиль. А в случае наезда тяжесть последствий в разы увеличивается с каждым километром превышения скоростного режима», – рассказал на пресс-конференции Евгений Шаталов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области.

Большая кампания по пропаганде правил дорожного движения проходит под эгидой федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Реализуют его уже несколько лет, за 2019-й в Воронежской области удалось обновить более 300 километров асфальта. Статистика региона показывает, что количество дорожно-транспортных происшествий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (январь-октябрь), уменьшается. Например, почти на 2% сократилось число ДТП в Воронежской области, а число погибших в них – сократилось на 14,5%.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИспытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля

Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»

Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В миреСтрашное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести

В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

ОбществоСвященник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве

По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада

Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»

В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

МузыкаЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ

Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВ Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова

Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.