Войти
В Воронеже
16.10.2019 10:52
В Воронеже открылась выставка книжных реликвий XX века

В Воронеже открылась выставка книжных реликвий XX века

  • Текст: Маргарита Якович
  • Фото: muzeinikitin.vzh.ru

В здании мещанской управы областного литературного музея имени И.С. Никитина открылась документально-художественная выставка «Редкие издания XX века из собрания Музея имени И.С. Никитина». Она знакомит с бесценным фондом литературных реликвий, связанных с жизнью и творчеством выдающихся художников слова.

В первом разделе выставки представлены журналы, заслужившие любовь и признание читателей ещё в ХIХ веке и продолжившие выходить в начале ХХ века, вплоть до Октябрьской революции. Среди них были издания научного направления, такие как «Филологические записки», выпускавшиеся в Воронеже. Большой популярностью у читателей пользовались исторические журналы «Русский архив», «Русская старина», «Исторический вестник».

Здесь же представлена литературная и публицистическая периодика начала советской эпохи: «Красная новь», «30 дней», «Огонёк». Отдельное место раздела отведено редким книгам частных издательств «Недра», «Никитинские субботники», «Федерация», «Земля и фабрика».

Особый интерес представляет сборник избранных стихотворений (1890-1918) Константина Бальмонта «Солнечная пряжа», выпущенный в 1921 году в издательстве братьев Сабашниковых. Издательство было основано в 1891 году и выпустило популярные серии книг «Памятники мировой литературы», «Пушкинская библиотека», «Записи прошлого». Эти издания отличались изяществом полиграфического и художественного исполнения. Книги с очень высоким качеством бумаги, оригинальным типографским шрифтом выделялись среди других изданий в витринах магазинов.


Второй раздел знакомит с книжными памятниками начала ХХ века – прижизненными изданиями известных русских писателей и поэтов: Ивана Бунина, Александра Куприна, Максима Горького, Александра Блока, Сергея Есенина, Осипа Мандельштама и других. Пожалуй, одним из самых интересных экспонатов раздела является книга Александра Блока «Двенадцать», вышедшая в 1918 году в знаменитом издательстве тех лет «Алконост», специализировавшемся на выпуске произведений литераторов-символистов. Его основателем был страстный почитатель поэтического таланта Блока Самуил Алянский.

Под маркой «Алконоста» вышли все послереволюционные произведения поэта, а также книги Андрея Белого, Вячеслава Иванова, Анны Ахматовой, Алексея Ремизова и альманах «Записки мечтателей». Издания «Алконоста» отличались оригинальностью оформления. Здесь трудились выдающиеся художники-иллюстраторы Юрий Анненков, Александр Головин, Виктор Замирайло.


Большое внимание в 1920-е – 1930-е годы в России уделялось детской литературе. Книги для детей выходили более чем в десяти издательствах. Ведущими среди них были Госиздат и «Радуга». На выставке представлено собрание сочинений А.В. Кольцова, великолепно проиллюстрированное репродукциями картин художников Н.П. Богданова-Бельского, В.М. Васнецова, Н.А. Касаткина, К.А. Коровина и изданное И.Д. Сытиным для детей школьного возраста.

Третий раздел рассказывает о редких книгах русских писателей, вышедших за рубежом, как на русском языке, так и в переводах, среди них – произведения Ивана Шмелёва, Бориса Зайцева, Василия Розанова, Анатолия Жигулина. Наиболее интересным экспонатом автору выставки представляется книга литературного критика и публициста Василия Розанова «Опавшие листья». Она считается лучшим произведением автора и была напечатана в типографии воронежского писателя и книгоиздателя Алексея Суворина. Здесь же представлены книги Михаила Шолохова, Андрея Платонова, воронежского писателя Алексея Шубина, вышедшие в годы Великой Отечественной войны.


Особое место на выставке отведено книгам с автографами, в том числе Самуила Маршака, Константина Симонова, Роберта Рождественского, Виктора Астафьева, Юрия Гагарина. Дарственные надписи Константина Паустовского и Зинаиды Шаховской адресованы воронежцам.


Вернисаж начался выступлением директора Музея имени И.С. Никитина Светланы Деркачевой. Она отметила актуальность выставки и её значимость как экспозиции, рассказывающей об одной из важных страниц истории русской литературы. Затем были презентационная экскурсия по выставке и обстоятельная беседа о книгоиздании в ХХ веке и современной деятельности издательств. В ней приняли участие известный российский библиофил Олег Ласунский и руководители воронежских издательств Владимир Елецких и Григорий Попов.


Выставка будет работать в здании мещанской управы (ул. Плехановская, 3) до 10 ноября.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.