Войти
В Воронеже
20.09.2019 11:29
Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в День города и предстоящие выходные

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в День города и предстоящие выходные

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pixabay.com

Прогноз погоды на предстоящие выходные имеет для воронежцев особое значение. 21 сентября столица Черноземья отмечает свой день рождения. Запланирована обширная праздничная программа – и все мероприятия под открытым небом. Не помешает ли дождь Дню города?

По поводу осадков синоптики в своих прогнозах разошлись. Одни полагают, что с 11 до 15 часов в субботу небольшой дождь всё-таки будет, другие говорят, что обойдётся без осадков и даже облачность не будет сплошной. Однако все метеослужбы согласны, что будет прохладно. Утром в субботу 7-9 градусов, днём – 11-13, вечером, к началу салюта – 7-8°C. Это на 5-6 градусов ниже климатической нормы. Следует одеваться потеплее.

В воскресенье погода испортится. Оказывается, резервы ухудшения ещё есть. Синоптики прогнозируют дождь при температуре +12° в самые тёплые дневные часы. В понедельник уже без осадков, но очень холодно – днём не более плюс десяти.

Многих интересует вопрос – будет ли второе бабье лето? Стопроцентно точного ответа пока нет, но гипотезы имеются.

Прогнозируя ранее заметное потепление после 25 сентября, синоптики немного ошиблись. Они недооценили мощи и устойчивости потока холодного воздуха с Карского моря. До конца сентября существенных перемен в погоде лучше не ждать, чтобы не разочаровываться.

А вот на рубеже первого и второго осеннего месяцев просматриваются перемены. Долгосрочный прогноз говорит, что с 1 по 5 октября (плюс-минус день), скорее всего, температура в Черноземье будет выше климатической нормы. Вероятность второго бабьего лета в начале октября – 60%. Вот так осторожно подходят к прогнозу на две недели вперёд метеорологи.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В мире«Челси» со скандалом уволил главного тренера Лиама Росеньора спустя три месяца после подписания шестилетнего контракта

Унизительное поражение со счетом 3:0 в гостях от «Брайтона» переполнило чашу терпения владельцев клуба.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидение«Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?

Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».