Войти
В Воронеже
06.08.2019 10:54
Холод в Черноземье становится беспрецедентным

Холод в Черноземье становится беспрецедентным

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: соцсети

В августе в Воронеже зафиксирован уже второй антирекорд – 5 августа в городе никогда ещё не было так холодно. Температура опустилась до 6,1°С. Прежний рекорд был установлен ещё в 1947 году. Но тогда было намного теплее, столбик термометра упал только до 7,9°С.

В понедельник, 5 августа, отклонение от климатической нормы достигло семи градусов. В целом август-2019 пока холоднее нормы на 4,2°С. И это беспрецедентно. Кто-то скажет: а как же холодное лето 1953-го? Представьте себе, оно было теплее нынешнего и никак не отметилось в таблице температурных рекордов.

В Черноземье продолжает поступать холодный воздух с Карского моря. Столь устойчивая аномалия летом – большая редкость. Вопрос в том, как долго августовская погода будет следовать графику конца сентября?

Долгосрочные прогнозы показывают, что погода будет пытаться вернуться к климатической норме. Тёплым, даже жарким ожидается день 8 августа. Следующая порция чувствительного тепла прорвётся к нам 14-15 августа.

Однако, если заглянуть дальше, утешительного мало. В последней декаде месяца ожидается новый заток арктического воздуха. Вероятность такого сценария – 60%. Остаётся надеяться, что он не реализуется.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.