Войти
В Воронеже
15.06.2019 21:33
Литературно-музыкальная гостиная «Пушкин и его современники» собрала в воронежской библиотеке поклонников поэта

Литературно-музыкальная гостиная «Пушкин и его современники» собрала в воронежской библиотеке поклонников поэта

  • Текст: Анастасия Стекленева
  • Фото: Анастасия Стекленева

В воронежской библиотеке № 2 имени А.В. Кольцова организовали литературно-музыкальную гостиную, посвященную 220-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина. Воронежцы смогли узнать больше о жизни великого русского поэта, его окружении, а также услышать стихотворения, романсы и оперные арии на слова Пушкина и его современников.

Небольшой читальный зал библиотеки, зрители, не оставившие ни одного места свободным… На стенах кругом – портреты, портреты, портреты… Так встречала сегодня посетителей библиотека имени Кольцова. Литературно-музыкальная гостиная «Пушкин и его современники», приуроченная к юбилею поэта, вышла светлой и уютной, даже несмотря на разыгравшуюся за окном непогоду.


В центре встречи – те самые портреты, что окружают зрителей со всех сторон. Все они принадлежат кисти воронежской художницы Елизаветы Пинахиной, члена Союза художников России. Со стен зала на вас смотрят люди, знавшие и любившие Пушкина: здесь и Наталья Гончарова, жена великого поэта, и Анна Керн, и Мария Волконская, и Анна Абамелек, и многие другие…


Елизавета Анатольевна рассказывала о жизни этих людей, не только о том, как они повлияли на Пушкина, но и о личной судьбе каждого. В этих портретах Елизавета Пинахина старалась не просто отобразить облик человека, но особое внимание уделяла характеру личности и её истории.

«Мы смотрим на лица на портретах – да, это люди, воплощающие образ времени и эпохи. Но ещё это и тайна его жизни, линия его судьбы, – поделилась со зрителями Елизавета Пинахина. – Это застывшее мгновение, диалог сквозь века с теми, кто готов слушать».

То же самое можно сказать и о портретах других художников, современников Пушкина. В ходе встречи можно было увидеть множество изображений Александра Сергеевича, его друзей по лицею, товарищей-литераторов и многих других личностей, чьи жизни были связаны с поэтом.


Однако эта встреча не была бы столь интересной, если бы внимание уделялось только лишь картинам. Можно было услышать романсы на стихи Пушкина в исполнении вокалистов Оксаны Фёдоровой, Юрия Сулеина и Александра Юрьева. Также в музыкальной программе приняла участие Елена Петриченко, солистка Воронежского государственного театра оперы и балета. Звучали и стихотворения в трогательном исполнении Светланы Новиковой и Натальи Гребенниковой.


Завершением вечера стала презентация книги воронежского краеведа и пушкиниста Евгения Куликова. Он представил свою новую книгу «Воронежские знакомые Пушкина», в которой собрал все раннее не освещённые факты из жизни поэта. Разумеется, особое место в этой книге занимают очерки, связанные с предполагаемым посещением Пушкиным Воронежа.

В ходе работы над книгой Куликову удалось разыскать потомков друзей и знакомых Пушкина и получить новые сведения, которые, по словам автора, включены в книгу не полностью. Вероятность создания второй части «Воронежских знакомых» автор не отрицает, напротив, даже допускает такую возможность.


Проходят годы, десятилетия, а Пушкинское слово не стареет.

«Творения Пушкина вдохновляют нас, трогают разум и чувства, не стесняясь двухсотлетней дистанции. Как только мы произносим его строки, образуется связь между нами и автором, – говорит Елизавета Пинахина. – В искусстве больше всего трогает то, что волнует людей, что печалит их и радует. Это любовь, верность, предательство, счастье и его потеря. И эти чувства не стираются даже спустя годы, что бы ни говорили и ни думали люди».

Не тускнеет свет Пушкинского гения. Покидая читальный зал, хочется немного задержаться, взглянуть на изображения тех, кто знал поэта, почувствовать себя частью того времени и ощутить, что это действительно диалог сквозь века, который хочется продолжать. Слышать нестареющие строки, повторять их про себя и хранить в себе тепло, возникшее во время встречи с наследием Александра Сергеевича Пушкина…

А потом выйти под июньский дождь, нисколько не боясь холода.


Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.