В Воронеже
Мэрия Воронежа «забыла» назвать стоимость нового светового оформления центра города
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: voronezh-city.ru
Центр Воронежа получит новое световое оформление. Об этом глава города Вадим Кстенин рассказал губернатору региона Александру Гусеву. В скверах, на улицах и площадях столицы Черноземья появятся сотни световых конструкций, множество деревьев будет опутано проводами.
Новая концепция иллюминационного оформления центральных улиц, площадей и скверов по поручению мэра была разработана муниципальным предприятием «Воронежгорсвет».
Как уточнила сегодня пресс-служба администрации города, в центральной части Воронежа будет размещено более шестисот новых конструкций. Разместят их на площади Ленина, проспекте Революции, улицах Плехановской, Кирова, Степана Разина, на привокзальной площади, на Чернавском мосту и дамбе.
Гирляндами будут оплетены 135 деревьев в скверах имени Пушкина и Бунина, в Петровском сквере, у памятника Платонову, обелиску «Жертвам белого террора» и другим. Подсветят даже чупа-чупс возле главного корпуса ВГУ. Особым образом будут украшены улица Мира, площадь Ленина и Кольцовский сквер, где власти намерены смонтировать подвесы «звёздное небо».

Единственное, чего нельзя узнать из сообщений мэрии, так это стоимости проекта и за чей счёт его будут внедрять. Также нет сведений о том, сколько надо будет дополнительно платить за электричество – ведь, судя по эскизу, подсветку намерены эксплуатировать и солнечным днём.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Светлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





