Войти
В Воронеже
15.03.2019 15:31
В Воронеже стартует Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Концерт с оркестром»

В Воронеже стартует Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Концерт с оркестром»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

25 марта в столице Черноземья стартует XI Открытый всероссийский конкурс молодых исполнителей «Концерт с оркестром». Это творческое состязание юных музыкантов проводится при поддержке регионального департамента культуры. Акция направлена на пропаганду классической и современной музыки, выявление талантов в исполнительстве на фортепиано, русских народных инструментах и классических инструментах симфонического оркестра. Конкурс также является яркой демонстрацией выдающихся достижений в области педагогики.

За время существования, начиная с 2001 года, «Концерт с оркестром» стал одним из самых значимых музыкальных конкурсов, проводимых в Воронежской области. Всякий раз его участниками становятся учащиеся и студенты ДШИ, специальных музыкальных школ, профильных училищ, колледжей и вузов не только из Воронежа и области, но и многих других российских городов и регионов.

Особенностью конкурса является участие в нём Академического симфонического оркестра Воронежской филармонии под управлением народного артиста России Владимира Вербицкого, Воронежского молодежного симфонического оркестра под руководством заслуженного артиста РФ Юрия Андросова.

В этом году за шесть конкурсных дней на сцену Большого зала Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа) выйдут более 160 участников. Они будут соревноваться в номинациях «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Инструменты народного оркестра (балалайка, домра, гитара)» и «Инструменты народного оркестра (баян, аккордеон)». Жюри возглавит лауреат международных конкурсов, доцент Московской государственной консерватории Анна Соколова.

Как сообщает департамент культуры области, завершится конкурс 31 марта традиционным концертом лауреатов вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром. Концерт состоится в зале филармонии.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.