Войти
В Воронеже
19.02.2019 15:15
Захар Прилепин предложил Александру Гусеву учредить в Воронеже ещё один масштабный фестиваль – «Русское лето»

Захар Прилепин предложил Александру Гусеву учредить в Воронеже ещё один масштабный фестиваль – «Русское лето»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

Приехавший в Воронеж писатель, публицист, политик, соратник Эдуарда Боякова Захар (Евгений) Прилепин встретился сегодня с главой региона Александром Гусевым. На встрече губернатора с заместителем художественного руководителя МХАТ им. М. Горького по литературной части также присутствовали заместитель губернатора Сергей Соколов, первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева и депутат Воронежской городской Думы Константин Ашифин.

Прилепин сразу обозначил цель своего приезда в Воронеж. Он предложил учредить в городе ещё один крупный фестиваль, в дополнение/противовес Платоновскому. Воронеж должен стать площадкой проведения многопрофильного фестиваля традиционной культуры «Русское лето».

Идея в том, чтобы активнее приобщать население к русским традиционным культурным и нравственным ценностям. Концепция фестиваля «Русское лето» предусматривает проведение творческих встреч с литературными деятелями, лекций и дискуссий по вопросам отечественной истории («исторических баттлов»), концерты, шоу реконструкторов и ярмарку. Для детей запланирована спецпрограмма с мастер-классами, спортивными соревнованиями и кукольными шоу.

Фестиваль будет проходить в начале сентября в течение четырёх дней на множестве площадок.

Поддержав эту идею, губернатор напомнил, что в эти дни в Воронеже проходит крупнейший культурно-экологический фестиваль, который пользуется большой популярностью у воронежцев и гостей города. Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Александр Гусев предложил проработать вариант совмещения «Русского лета» с «Городом-садом».

Глава региона сказал, что ему приятно внимание таких авторитетных деятелей культуры и то, что именно Воронеж хотят видеть площадкой для проведения фестиваля русской культуры. По мнению Гусева, «всё, что связано с историей, с нашими корнями и патриотическим воспитанием, сегодня очень актуально».

Переходя от слов к делу, губернатор поручил своим заместителям работать в тесном контакте с организаторами фестиваля «Русское лето», незамедлительно заняться подробной проработкой программы и сроков проведения форума традиционных ценностей и культуры.

Напомним, в воронежский период своей культурно-просветительской деятельности Эдуард Бояков активно занимался организацией различных фестивалей и выставок. Правда, называть их форумами традиционных ценностей и культуры, оснований нет.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииЭкскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут

Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».