В Воронеже
Александру Гусеву доложили о причинах очередного усиления фекального запаха в Воронеже
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
Возобновление фекального зловония в Воронеже подпортило горожанам новогодние праздники. Хорошо ещё, что на Рождество ветер был не южный – иначе без конфуза не обошлось бы. Но в другие дни фекальный запах беспрепятственно проникал повсюду – от стерильных палат больниц до детских садов, от концертных и театральных залов до храмов.
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, учредитель ООО «ЛОС» Александр Тюрин обещал, что в текущем году будет построен цех обезвоживания осадка, что позволит сократить площадь иловых карт в сто раз. Это должно положительно отразиться на экологической обстановке. Также прорабатываются экстренные краткосрочные пути решения проблемы неприятного запаха на территории Воронежа на время строительства нового цеха.
Александр Тюрин раскрыл причину возникновения фекальной вони на рубеже 2018/2019 годов. Оказывается, «была допущена ошибка при прогнозировании загруженности технологических линий в период их поочередного отключения в рамках реконструкции сетей. В итоге режим переключения линий повлек за собой ухудшение качества очистки сточных вод». Советуем снова перечитать этот пассаж, если не поняли с первого раза.
Тюрин возложил часть вины на предпринимателей, которые устраивают так называемые «залповые сбросы» - несанкционированные сливы в канализационные сети Воронежа.
Выслушав сообщение, губернатор констатировал, что ситуация сложилась ненормальная.
- Исправлением нужно заняться в приоритетном порядке. Строительство цеха – это хорошо, но проблему запаха нужно решить и не допустить повторения, – заявил Александр Гусев.
Губернатор поручил разработать комплекс технических мероприятий по решению этой деликатной проблемы, а также проработать возможность совместной с правоохранительными органами работы по борьбе с несанкционированными сливами.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.





