В Воронеже
В Воронеже продолжают вынашивать планы «развития» Нагорной дубравы – уникального природного заказника у стен города
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Павел Попов
Нагорная дубрава – удивительный, любимый воронежцами лес, привольно раскинувшийся к северу от города с населением без малого 1,1 миллиона человек. Увы, площадь лесных насаждений постоянно сокращается, санитарное состояние заказника ухудшается, антропогенная нагрузка растёт...
В последний день короткой рабочей недели состоялось очередное заседание группы «по развитию спортивно-рекреационной зоны на территории Нагорной дубравы». Оно проходило в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.
В заседании приняли участие руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин, руководитель регионального департамента физической культуры и спорта Владимир Кадурин, первый заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Ольга Провоторова, заместитель руководителя управления физической культуры и спорта администрации Воронежа Галина Лангавая, инвестор Даниил Гончаров, директор СДЮСШОР № 12 Сергей Макейчик.
Были рассмотрены возможные варианты развития рассматриваемой территории. Как сообщает пресс-служба департамента, по итогам заседания членам рабочей группы были даны поручения проработать вопрос о возможности реализации отдельных этапов проекта с учётом положений Лесного кодекса РФ и законодательства РФ об особо охраняемых природных территориях.
Ждём продолжения.

Объявление
Вступление в саморегулируемую организацию (СРО) является важным шагом для профессионалов в различных отраслях, таких как строительство, проектирование и инженерные услуги. Членство в СРО позволяет получить доступ к ресурсам, обучению и поддержке, а также повышает доверие клиентов и партнеров. Кроме того, если вступить в СРО, это обеспечит соблюдение стандартов качества и безопасности, что способствует улучшению репутации компании. Важно внимательно изучить требования и условия вступления, чтобы выбрать подходящую организацию, соответствующую специфике вашей деятельности. Так, СРО в Воронеже имеет свои правила и нужно внимательно подготовиться к вступлению.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Нормализацию погоды в Воронежской области отнесли на 13 мая
Пока придётся помёрзнуть и помокнуть, но потом приход тепла может оказаться обвальным, что тоже не очень хорошо, не правда ли?
В России — «Факел» против «Торпедо»: ничья ничьей рознь
«Факел» против «Торпедо» на выезде: за характер и волю – браво, а с защитой надо что-то делать.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Прокуратура подала в суд на областной краеведческий музей
Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Победительницей 14-го сезона шоу «Голос» объявлена оперная певица Эльмира Караханова
30-летняя артистка, выступавшая в команде Ильдара Абдразакова, продемонстрировала широкий вокальный диапазон.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» завершится концертом «Дайте крылья мне»
Подготовлена программа из произведений авторов XX и XXI веков.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»
Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.
Зал ожидания — Судьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля
Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?
Главное — Воронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко
Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.





