В Воронеже
Перекраивая таблицу рекордов: четвёртый день подряд в Воронеже перекрываются максимумы температур
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: supersnimki.ru
В этом году лето в Воронежской области началось в последней декаде апреля и даже не думает завершаться в первой декаде сентября. Вас это радует? А климатологи в тревоге. С мая по сентябрь обновлено восемь дневных максимумов, в целом в этот период температура была выше климатической нормы почти на три градуса, а сейчас – аж на десять!
К тому же за пять дней сентября выпало рекордное количество осадков – ноль миллиметров. Август тоже был почти рекордно засушливым. Как подметили метеорологи, мы живём «под куполом» высокого давления, словно в романе Стивена Кинга. Аналогий действительно много. Там всё закончилось грандиозным пожаром. У нас на всей территории области – пятый класс пожарной опасности, оранжевый уровень погодной опасности – как, впрочем, у всех наших соседей с севера, юга, запада и востока.
Каждый день в Воронежской области возникают десятки ландшафтных пожаров, которые с трудом удаётся тушить. Сеять озимые в такую землю (порох) – пустая трата сил и времени.
Правда, можно продолжать купальный сезон – вода в водоёмах всё ещё + 23,5°С. Но почему-то желающих мало.
Аномалия будет продолжаться до 14 сентября. Погода в Воронеже и области будет носить типично летний характер. Дожди маловероятны.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Нормализацию погоды в Воронежской области отнесли на 13 мая
Пока придётся помёрзнуть и помокнуть, но потом приход тепла может оказаться обвальным, что тоже не очень хорошо, не правда ли?
В России — «Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается
Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Первый «Мироносицкий форум» открывается в Воронеже
Центральное событие – ярмарка, где посетителям предложат предметы рукоделия, кондитерские изделия и многое другое.
Театр — В Воронеже появилась аллея в честь легендарных артистов
В год своего 150-летия Союз театральных деятелей России проводит акцию – посадку Аллеи деревьев во всех регионах страны.
Кино и телевидение — Победительницей 14-го сезона шоу «Голос» объявлена оперная певица Эльмира Караханова
30-летняя артистка, выступавшая в команде Ильдара Абдразакова, продемонстрировала широкий вокальный диапазон.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — На закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков
Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»
Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.
Зал ожидания — Судьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля
Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?
Главное — Воронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко
Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.





