В Воронеже
По Воронежу прошёл театральный парад Платоновского фестиваля «Пушкинские игры»
- Текст: Денис Данилов
- Фото: Денис Данилов
То, о чём долго говорили организаторы, наконец, свершилось: Воронеж увидел парад-дуэль «Пушкинские игры». Участники в диковинных костюмах и гриме медленно проследовали по улице Кирова в направлении с юга на север.

Солнце русской поэзии
И это было символично – ведь одним из главных арт-объектов было похожее на золотистого ежа солнце. Ведь Пушкин, как известно, солнце нашей поэзии.

Когда был Пушкин маленький, с кудрявой головой...
Не все зрители поняли, но это так: парад состоял из 15 частей, за которыми стояли 15 групп. Каждая из которых воплощала один из сюжетов Пушкина. Конечно, в гротескной, шутливой, не побоюсь этого слова, постмодернистской манере. Участники разыгрывали сценки, читали стихи, танцевали, пели, устраивали интерактивы со зрителями.


Диковинные персонажи двигались довольно медленно – ведь улица Кирова короче привычного проспекта Революции. Но в этом году парад туда не пустили по соображениям безопасности футбольной сборной одной из африканских стран.

Та самая дуэль
Эскизы объектов и костюмов придумала и создала арт-группировка КТОМЫ под руководством столичного театрального художника Анастасии Нефёдовой. Про стоимость акции говорить считается неприличным – в конце концов, это яркий, потешный, сумасбродный праздник для тысяч воронежцев. которые почтили его своим присутствием.


Завершился парад на площади имени Ленина. Здесь, на временной сцене, сооружённой у видавших и не такое стен Театра оперы и балета, собрались десятки Пушкиных. И прошла презентация шутейных памятников поэту, подаренных организаторами Воронежу. Спасибо!













Эти и другие фото в большом разрешении - на странице нашего журнала в сети Facebook
Ранее в рубриках
В Воронеже — Нормализацию погоды в Воронежской области отнесли на 13 мая
Пока придётся помёрзнуть и помокнуть, но потом приход тепла может оказаться обвальным, что тоже не очень хорошо, не правда ли?
В России — «Факел» против «Торпедо»: ничья ничьей рознь
«Факел» против «Торпедо» на выезде: за характер и волю – браво, а с защитой надо что-то делать.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Прокуратура подала в суд на областной краеведческий музей
Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Победительницей 14-го сезона шоу «Голос» объявлена оперная певица Эльмира Караханова
30-летняя артистка, выступавшая в команде Ильдара Абдразакова, продемонстрировала широкий вокальный диапазон.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» завершится концертом «Дайте крылья мне»
Подготовлена программа из произведений авторов XX и XXI веков.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»
Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.
Зал ожидания — Судьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля
Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?
Главное — Воронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко
Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.





