Войти
В Воронеже
11.06.2018 17:07
Организаторы рассказали, что увидят воронежцы 12 июня, придя на театральный парад-дуэль «Пушкинские игры»

Организаторы рассказали, что увидят воронежцы 12 июня, придя на театральный парад-дуэль «Пушкинские игры»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В этом году театральный парад Платоновского фестиваля снова меняет формат. Темой парада станут произведения Александра Пушкина, его биография, вехи его жизни и мифы, связанные с его личностью. Поэт и его герои перенесутся в XXI век и выйдут на улицу Кирова. Это будут не канонические пушкинские персонажи, а их фантазийные образы, придуманные современными художниками и режиссёрами.

15 групп – участниц парада будут воплощать каждая по одому из сюжетов Пушкина. Всего будет представлено более 120 объектов и персонажей. Одной из главных сцен станет дуэль. Зрители, да и весь город Воронеж должны стать секундантами – свидетелями непрекращающейся дуэли между Художником и Личностью. Исход дуэли не предрешён.

Парад придумала и воплощает в жизнь арт-группировка КТОМЫ. Главным художником и идейным вдохновителем творцов является Анастасия Нефёдова – главный художник Электротеатра «Станиславский», лауреат «Золотой Маски»-2016 в номинации «Лучший художник по костюмам в музыкальном театре» (оперный сериал «Сверлийцы»), художник крупных теле- и кинопроектов, куратор школы дизайна ВШЭ, преподаватель мастерской индивидуальной режиссуры «Мир-5».

За сутки до начала шествия Анастасия Нефёдова и молодые режиссёры мастерской «Мир-5» рассказали о том, что же увидят зрители 12 июня.

На пресс-конференции в областном Доме журналистов организаторы «дуэли» сообщили, что уже с 3 июня находятся в Воронеже и работают над подготовкой к масштабному уличному спектаклю день и ночь.

Многие ли воронежцы знают, что в подвалах Дома губернатора в эти дни идёт большая работа по подготовке театрального парада, готовится реквизит, корректируются планы? Работа кипит с восьми утра до двух ночи. Всё ради того, чтобы поразить и… излечить горожан. Ведь, по словам Анастасии Нефёдовой, красотой можно лечить и спасать. В том же русле лежит и желание организаторов подарить городу несколько эскизов памятника Пушкину.

Генеральная репетиция состоялась 11 июня на Центральном стадионе профсоюзов. Как выяснилось, 12 июня будет организовано не просто шествие или парад, а масштабное действо, распадающееся на 15 перформансов и собирающееся воедино волей мысли художников и режиссёров. Есть единая сквозная ось, на которую будут нанизываться отдельные эпизоды. Участники – 57 человек из Москвы и полторы сотни воронежцев – танцоры, певцы, скейтеры, ходулисты. На парад выйдет даже сама Анастасия Нефёдова.


Вот ещё подробности. Группа африканцев будет сопровождать юного Пушкина. 18 человек будут управлять огромной Русалкой. Появится даже голова Витязя из «Руслана и Людмилы» – ей сделали из переработанного мусора и отбросов.

Появится на параде и пожилой Пушкин – как если бы он пережил дуэль и дожил до старости.

Участники пресс-конференции признались, что для них это бы совершенно новый, необычный опыт. «Как будто прыжок в другую вселенную», – сказал режиссёр Николай Берман. Его коллега Игорь Макаров поблагодарил воронежцев за неоценимую помощь и энтузиазм. По словам молодого режиссёра, Воронеж стал соавтором этого амбициозного проекта.


Раскрывать все секреты организаторы не стали, а то будет неинтересно. Ждать осталось недолго. Парад начнёт свой движение по улице Кирова от ТЦ «Солнечный рай» в 14:00 12 июня.


Объявление

Если вы собираетесь посетить город Киев, вам обязательно необходимо посетить местные достопримечательности. Туристическая компания "Русь-Тур" с удовольствием организует для вас интересную экскурсию по самым привлекательным местам. Заказать экскурсию можно на сайте http://www.rustour.com.ua/. Поверьте, будет очень увлекательно и интересно.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Красного» Первомая в Воронеже не будет

И шествие трудящихся во главе с начальством по проспекту Революции не запланировано.

В России«Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается

Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.

В миреПодозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа

Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.

ОбществоВ Воронежскую епархию будет принесён список чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед»

С 5 по 25 мая в Воронежской епархии будет пребывать список чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» (Ташлинская).

ТеатрСтали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»

В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.

Кино и телевидениеПарадокс шоу «Маска»: интерес есть, а рейтинга – нет

Если рейтинг финала сезона 3,2, это не достижение, а повод задуматься.

ПерсонаВоронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко

Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.

ЛитератураИнтрига, любовь, провал во времени в новом романе Татьяны Устиновой «Тени южной ночи»

Это типичная Татьяна Устинова. Если бы любите её творчество, разочарование исключено.

МузыкаНа закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков

Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»

Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.

Зал ожиданияСудьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля

Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026

Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.