Войти
В Воронеже
05.06.2018 19:46
В Воронеже прошёл традиционный фестиваль «Экоград»

В Воронеже прошёл традиционный фестиваль «Экоград»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

5 июня под эгидой правительства и департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области прошёл VII фестиваль «Экоград». Он был организован в рамках Всемирного Дня окружающей среды. По поручению главы региона Александра Гусева в церемонии открытия принял участие врио заместителя председателя правительства Воронежской области Максим Увайдов.

Максим Увайдов поздравил участников и гостей фестиваля со Всемирным днем окружающей среды и Днем эколога и зачитал приветственный адрес главы региона. После этого чиновник вручил дипломы лауреатов премии правительства Воронежской области за достижения в сфере экологии и природопользования. А врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин вручил отличившимся Почетные грамоты правительства Воронежской области.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, к участникам фестиваля также обратилась член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального собрания РФ Татьяна Гигель.


В этом году экологический фестиваль посвящен Году добровольца, и 100-летию юннатского движения России. Поэтому фестивальная площадка была разбита на тематические зоны «Территория детства» и «Экодоброволец».

В зоне «Территория детства» к столетию юннатского движения России была подготовлена интерактивная программа «Юннатское движение Воронежской области». На тематической выставке можно было ознакомится с историей юннатского движения в регионн, посмотреть ретроматериалы станций юных натуралистов области и образовательных учреждений, занимающихся экологическим образованием детей.


На площадке «Юннатский калейдоскоп» все участники фестиваля смогли позаниматься в эксплораториуме (экологической мини-лаборатории), посетить занятие по фитоэкологии, стать участником ландшафтного проектирования, побывать на экологических уроках, познакомиться с «Живым уголком» юннатов, посмотреть показательные выступления по фристайлу с собаками.

В рамках Всероссийского проекта «Эколята - молодые защитники природы» на фестивальной площадке прошло посвящение молодых участников фестиваля в «Эколята».

А в зоне «Экодоброволец» было организовано выступление «Звездного десанта», в состав которого вошли известные спортсмены, певцы, актёры театра и кино, общественные деятели.


Совет обучающихся ВГУ представил шоу-программу удивительных научных экспериментов, разработанную командой молодых физиков и химиков. Интерактивную программу предложили студенты волонтёрского объединения «Млечный путь» Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Восьмой областной экологический фестиваль «Экоград» стал заключительным мероприятием Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Он объединил представителей органов власти, экспертного сообщества, общественных организаций и жителей региона.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.