В Воронеже
Воронеж увидел «Созвездие псов»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn.ru
В Экспоцентре ВГАУ прошла Всероссийская выставка собак всех пород ранга САС-Чемпион РКФ «Созвездие псов». Организатором собачьего смотра выступил Центр по дрессировке и разведению собак «Созвездие».

С приветственным словом перед участниками и гостями выставки выступил заведующий кинологической площадкой ВГАУ Андрей Голубцов. Он пожелал участникам отличного выступления, а зрителям позитивных эмоций и хорошего настроения. Ну а тех, кто не только любит животных, но и хочет помогать им сохранять здоровье, Андрей Васильевич пригласил поступать на факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского государственного агроуниверситета.

Лучших из лучших щенков и взрослых псов выбирали судьи из северной столицы: Геннадий Гринько и Лилия Попова. По мнению обоих экспертов, задача была не из легких: выставка более чем представительная, конкуренция плотная, а экспонируемое поголовье высокого уровня.
Самыми многочисленными и эмоциональными были ринги таких ныне популярных пород, как сибирский хаски, лабрадор-ретривер и вельш корги пемброк. Также широко были представлены немецкие овчарки, французские бульдоги и американские акиты. А вот представителей таких редчайших пород, как мареммо-абруцкая овчарка, суссекс спаниель, венгерская выжла, эстонская гончая, многие воронежцы вообще впервые увидели именно на «Созвездии».

Без малого сотня пород собачьего племени была представлена 350-ю экспонентами. У зрителей просто разбегались глаза от такого разнообразия. Симпатяги той фокс терьеры, точь-в-точь, игрушечные статуэточки, соседствовали с громадными лохматыми тибетскими мастиффами, вездесущие джек-расселы (многим знакомые, как собачка из фильма «Маска») неугомонно сновали между подремливающим мастино наполитано и белоснежными самоедами. Тем временем хозяева ши-тцу, американских кокеров и мальтезе вносили последние штрихи в причёски своих холеных подопечных.
Насыщенная программа не позволяла экспертам из Питера расслабиться ни на минуту – регламент и расписание никак нельзя нарушить! – поэтому в рингах царила динамичная рабочая атмосфера, независимо от «накала страстей» среди зрителей и болельщиков за ринговой лентой. Ведь в рамках этого кинологического мероприятия проводились еще и две монопородные выставки, победа в которых – предмет особой гордости каждого заводчика!

На этот раз за высокое звание «Победитель Клуба» боролись 28 французских бульдогов, а среди двух десятков северных ездовых собак шла борьба за титул «Кандидат в Чемпионы Клуба»! За столь престижные звания и кубки побороться съехались кинологи из разных уголков России от Волгограда и Новочеркасска до Тулы и Обнинска, жители обеих столиц и Нижнего Новгорода! Но самый дальний путь проделал представитель породы китайская хохлатая собака из Томской области с очень музыкальным именем Маэстро Амадеус.

Все выставки проводятся по строго определенным правилам и, в общем, программа почти всегда одинаковая, но у каждой есть специфика, оттенок, атмосфера.

Но самое главное и существенное отличие: даже завсегдатаев подобных мероприятий приятно поражал призовой фонд: каждый номинант в категориях от бебиков до ветеранов получил памятные призы и подарки от спонсоров, а в финальном конкурсе были награждены все призеры!
Всем «малышам», то есть щенкам и бебикам полагались памятные медали вне зависимости от занятого места и полученной оценки. Но, конкурс есть конкурс: в финале положено выбирать «Лучшую собаку выставки», так вот в этот раз лучшим из лучших был признан бесспорный красавец и обаяш - золотистый ретривер, наш земляк!

И это ещё не всё!
7 апреля на открытой площадке Экспоцентра ВГАУ состоится монопородная выставка и племенной смотр среднеазиатских и кавказских овчарок. Мероприятие проведёт Воронежская городская общественная организация Центр по дрессировке и развитию собак (ВГОО ЦДРС) «Созвездие». Эксперт выставки Елена Головина (г. Москва).

На племенном смотре будет проводиться тестирование собак для определения их физических и поведенческих характеристик и отбор собак для использования их в племенном разведении. В смотре участвуют собаки пород кавказская и среднеазиатская овчарка. Данные породы являются одними из старейших отечественных служебных собак.
Время проведения: с 11:00 до 15:00 час.
Приглашаются все любители служебных собак!
Вход свободный.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Программа «Точь-в-точь» и её провал как зеркало Первого канала
Падение рейтинга до 0,9% в ключевой демографической группе (18–54 года) — это серьёзный сигнал.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





