В Воронеже
Воронеж пережил март, какого ещё не было
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: bezformata.ru
Март 2018 года в Европейской части России оказался глубоко аномальным. В этом столетии не было марта столь холодного. А по количеству осадков он не имеет себе равных за всё время наблюдений. Объяснить этот феномен непросто, хотя климатологи пытаются говорить о совокупности причин, приведших к такому экстраординарному итогу.
Столь резкий крен в сторону минуса тем более удивителен, что в последние четыре года март в столице Черноземья был существенно теплее климатической нормы. В 2017 году отклонение в сторону плюса достигло в Воронеже почти тех же пяти градусов! Это был типично весенний месяц – с первоцветами, прогревом воздуха до 13 градусов при полном, стопроцентном отсутствии дневных морозов.
В этом же году зима отыгралась по полной. Март оказался более зимним месяцем, чем декабрь и январь! И продержался в этом режиме до последнего дня. Установлен абсолютный рекорд по количеству осадков - 85 мм, почти три месячных нормы!
Означает ли это, что глобальное потепление закончилось и начался обратный отсчёт? Учёные говорят, что нет. Потепление затронуло стратосферу, что вызвало перебои в движении стратосферного полярного вихря. Это глобальное нарушение обусловило холодную погоду в конце зимы и начале весны. Вселенский холод добрался до самого дна воздушного океана, до нас, грешных…
А впереди нас, если верить прогнозам, ожидает резкая смена декораций. От минус десяти до плюс семнадцати меньше, чем за неделю. Говорят, снег растает за три дня. И мы забудем этот март, как диковинный сон.
До следующей календарной весны.

31 марта...
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.





