В Воронеже
Народный музей Есенина отметил день рождения стихами, музыкой и песочной анимацией
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Денис Данилов
Трудно поверить, что воронежскому Народному музею Сергея Есенина уже шесть лет. Кажется, только вчера состоялось его открытие с участием вип-персон и бурной реакцией прессы. С другой стороны, сегодня многие уверены, что этот музей на углу улиц Карла Маркса и Революции 1905 года если не всегда был, то существует уже не первое десятилетие.
Сегодня 23 марта, в музее тоже звучала музыка и проникновенные строки поэтов. В первую очередь, конечно, Сергея Есенина.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ведущий научный сотрудник музея Елизавета Корчагина.

- Мы рады, что наш проект состоялся, что время доказало его необходимость и жизнеспособность, - сказала Елизавета Поликарповна.


Стихотворения Есенина и свои собственные прочитали поэты Юрий Силантьев...

...и Дарья Гузеева – старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Университета правосудия.

Тепло приветствовала публика и выступление победителя конкурса чтецов юного Артёма Рыбина.

В ударе был оркестр музыкального колледжа имени Ростроповичей «Большое баррэ» под управлением профессора, известного гитариста, организатора конкурсов и фестивалей «Гитара в России» Сергея Корденко. Музыканты исполнили попурри на темы самых известных романсов Сергея Есенина.

Солировала сопрано Таисия Усольцева.


Вторая часть вечера отличалась от первой. Она проходила в нижнем зале музея.

Старший научный сотрудник музея Татьяна Фомичева предложила гостям проникновенную литературно-музыкальную композицию, которую органично дополняла песочная анимация.

День рождения музея показал, что он востребован и любим горожанами. Поэтому и звучали сегодня пожелания долгих лет плодотворной работы на радость воронежцам и гостям столицы Черноземья.



Объявление
Для нормальной жизни грызуны должны преодолевать большие расстояния. Но не всегда это можно обеспечить дома. Предлагаем вам клетки для хорьков, в которых вы сможете установить пластиковое беговое стекло. Большой выбор, приемлемые цены.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





