Войти
В Воронеже
03.03.2018 16:46
Совет по присуждению Платоновской премии 2018 года составил шорт-лист из четырёх претендентов

Совет по присуждению Платоновской премии 2018 года составил шорт-лист из четырёх претендентов

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: govvrn.ru

Сегодня, 3 марта, состоялось заседание Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства в 2018 году. Заседание провёл временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев. В итоге выработан шорт-лист из четырёх претендентов.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, в заседании приняли участие врио первого заместителя председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, режиссёр, художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков, и.о. ректора Литературного института им. А.М. Горького, член совета по культуре и искусству при президенте РФ Алексей Варламов, главный платоновед страны, руководитель Платоновской группы Института мировой литературы им. А.М. Горького Наталья Корниенко, секретарь Союза композиторов РФ Евгений Трембовельский, руководитель редакции современной прозы ООО «Издательство АСТ» Елена Шубина, директор журнала «Подъем», председатель регионального отделения Союза писателей России Иван Щелоков, а также главный редактор газеты «Коммуна» Виктор Руденко.

Члены Совета начали с выдвижения своих кандидатур на включение в список номинантов. После дискуссии и обсуждения был сформирован шорт-лист из четырех фамилий. В короткий список вошли известные российские деятели культуры. Среди них – театральный режиссёр, композитор, художник и актриса театра и кино.


Имя лауреата Платоновской премии назовут на итоговом заседании Совета, которое пройдет через два месяца. А пока члены ареопага должны подробно ознакомиться с творчеством и достижениями каждого из кандидатов.

Как известно, Платоновская премия присуждается с 2011 года российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации и Воронежской области, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций. В денежном выражении премия составляет один миллион рублей.

На данный момент лауреатов уже семь, все они представляют другие города и регионы. По неофициальной информации, главным претендентом на премию в этом году является актриса, народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.


Объявление

Если вам необходимо выбрать технику, то вам будет полезно ознакомиться с топом. Вы можете посмотреть топ рейтингов разных товаров. В этом вам поможет источник. Теперь вам будет проще сделать выбор.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.