В Воронеже
На предстоящей неделе Воронеж зальёт дождями и завалит снегом
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: zhiznrajona.ru
Каждый день мы близки к температурному рекорду, но почему-то отмечается он не у нас, а в Москве. Сегодня в три часа ночи воздух в столице прогрелся до плюс 7,7 градуса, чего не было никогда за 140 лет метеонаблюдений. В Воронеже было плюс пять. Наш рекорд устоял.
Череда дождей и снегопадов начнётся прямо сегодня, 17 декабря. Заметной интенсивности дождь в Воронеже и северо-западной части области достигнет во второй половине дня.
А в понедельник, 18 декабря, с юга начнёт движение активный циклон с большими запасами влаги. Он будет медленно продвигаться на север по траектории между Киевом и Харьковом. Буквально зальёт Курскую и Белгородскую области, но достанется и Воронежской.
Во вторник, 19 декабря, интенсивные осадки ожидаются уже на юго-востоке и востоке Воронежской области.
21 декабря со стороны Донецка на нас выйдет новый циклон. Поскольку температура к тому времени всё-таки понизится, он завалит нас снегом. Восстановления снежного покрова мы вправе ожидать как раз в четверг на следующей неделе.
22 и 23 декабря снег будет небольшой, но его толщина на полях увеличится до семи сантиметров.
23 и 24 декабря вернётся зима с морозами до минус пяти. А потом, если верить компьютерным моделям развития синоптической ситуации, – снова потепление, которое продлится как минимум до 1 января.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





