В Воронеже
Знаменитые поэт и композитор посетили Народный музей Сергея Есенина
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Денис Данилов
Сегодня в Народном музе Сергея Есенина встречали желанных и почётных гостей – известного московского поэта-песенника Александра Шаганова и композитора, худрука ВИА «Надежда» Олега Каледина. Гости оставили запись в книге почётных посетителей музея, отметив его уникальность.
Песня «Конь», написанная Шагановым на музыку своего друга Игоря Матвиенко, получила невероятную популярность в исполнении группы «Любэ». В тексте имеется отсылка к известному стихотворению Сергея Есенина «Листья падают, листья падают…» (1925). Сравните: «И летающих звёзд благодать» у Есенина и «Ночью в поле звёзд благодать» у Шаганова.

Александр рассказал сегодня, что ему очень дорого творчество Есенина. Поэтому он практически с поезда отправился в Воронежский народный музей поэта – по приглашению мецената Владимира Бубнова.

Олег Каледин написал на стихи Александра Шаганова целый рад песен: «Вечерочки-вечерки» (исп. Влад Сташевский). «Ты, только ты» (Дима Билан), «Океан» (Александр Маршал) и другие.

И поэт, и композитор с большим интересом слушали ведущего научного сотрудника музея Татьяну Фомичёву, которая познакомила их с экспозицией, обратив внимание на уникальные экспонаты.

Пристальное внимание Шаганова и Каледина привлекли портреты Есенина, созданные заслуженным художником России Евгением Щегловым. Эти работы получили самую высокую оценку гостей. Они также отметили работы Павла Золотова, Владимира Пименова и других художников.

Завершилась встреча чаепитием в тесном дружеском кругу ценителей творчества Сергея Есенина – как москвичей, так и воронежцев. Александр Шаганов прочитал несколько своих стихотворений, в которых ощущается что-то неуловимо есенинское, только рождённое нашим временем. Поэт подарил музею книгу «Я Шаганов по Москве».

На прощание гости оставили записи в книге почётных посетителей музея, отметив, что, честно говоря, не ожидали встретить здесь такой уровень организации музейного пространства, такой основательный научный подход и такую заинтересованность в творческом наследии и личности Сергея Есенина.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Город как текст культуры»: В Воронеже проходит Всероссийская научно-практическая конференция
В России — Зима вернулась в Москву и другие города России за месяц до лета
Воронежу вновь повезло: ветер не разгулялся до ураганного, снегопад оказался символическим.
В мире — Американцы шокированы дороговизной билетов на чемпионат мира по футболу
Билеты на финал чемпионата мира по футболу сейчас перепродаются по цене более 2 миллионов долларов каждый. И это не фейк, а правда.
Общество — Прокуратура подала в суд на областной краеведческий музей
Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 23-26 апреля: новый лидер не достиг прогнозной планки
Эксперты полагали, что касса первого уик-энда фильма «Ангелы Ладоги» может превысить 150 миллионов рублей, но не вышло.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» завершится концертом «Дайте крылья мне»
Подготовлена программа из произведений авторов XX и XXI веков.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — «Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии
Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.





