Войти
В Воронеже
28.10.2017 18:20
Состоялся экологический субботник, в котором приняли участие руководители города и области

Состоялся экологический субботник, в котором приняли участие руководители города и области

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru, voronezh-city.ru

28 октября Воронежская область приняла участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия». Вместе с воронежцами на субботник вышли губернатор Алексей Гордеев и глава города Александр Гусев.

Глава региона принял участие в высадке туй на центральной аллее памятника природы областного значения – дендропарка Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ).

Дендрарий – не только уникальный уголок природы, но и база для организации учебного процесса студентов лесотехнического университета. Здесь произрастают около 250 видов и форм деревьев и кустарников. Растения в дендрарии размещены по определенным тематическим признакам – географическим, экологическим, декоративным. По сути, весь дендрарий является экспериментом – большинство растений здесь является интродуцентами, то есть произрастающими вне пределов своего естественного ареала.

Впереди – реконструкция дендропарка. План реконструкции предусматривает сохранение уникальных лесных участков из редких видов деревьев, чередующихся с небольшими зонами общественного отдыха. В рамках обновления здесь планируется посадка новых растений, обустройство рокариев, водоема с коллекцией растений, памятного дерева для замков молодоженов, а также замена и установка новых ограждений.


В ходе субботника губернатор посадил несколько туй сорта «Смарагд» на центральной аллее. Всего в этот день коллекцию туэтума дендрария дополнили 25 новых туй. Кроме туй, представители вуза посадили барбарис, дерен и другие саженцы.

Студенты и преподаватели ВГЛТУ также обустроили декоративно-ландшафтную площадку в центре дендрария и провели работы по восстановлению ограждений, обновлению дорожной сети и тропинок.

Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области напоминает, что по инициативе губернатора экологический субботник прошел сегодня на всей территории Воронежской области. В нём приняли участие жители региона, студенты, общественники, производственники, преподаватели, социальные работники, представители исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Проведена уборка парков, скверов, бульваров, лесопарковых зон и лесных массивов, произведена посадка деревьев и кустарников, обрезка и удаление сухих деревьев.


Общее количество участников субботника в регионе превысило 222 тысячи человек. Из них на объектах в Воронеже трудились 120 тысяч человек, в том числе, глава города Александр Гусев. Вместе с заместителем мэра Алексеем Антиликаторовым, руководителем управления экологии Натальей Ветер и главой управы Центрального района Александром Поповым градоначальник принял участие в посадке клёнов и рябин в сквере «Ломоносовский».

Всех воронежцев, которые приняли участие в работах по благоустройству на территории региона, поблагодарил губернатор:

– Хотя мы видим, что не всё сделано, ещё долго надо наводить порядок на территориях, но всё-таки процесс пошёл, и уровень культуры стал повышаться. Спасибо всем воронежцам! Будем продолжать это благое дело.


Объявление

Если Вам необходимо выгодно купить стальные бесшовные горячедеформированные трубы, то сайт itnix.ru поможет в этом. Здесь представлен полный ассортимент данной продукции.

Ранее в рубриках
В РоссииБолельщикам запретили плакаты и баннеры, не соответствующие традиционным духовно-нравственным ценностям

Запрещаются любые баннеры, плакаты и другие предметы, которые не соответствуют традиционным российским духовно-нравственным ценностям.

В миреАмериканцы шокированы дороговизной билетов на чемпионат мира по футболу

Билеты на финал чемпионата мира по футболу сейчас перепродаются по цене более 2 миллионов долларов каждый. И это не фейк, а правда.

ОбществоПрокуратура подала в суд на областной краеведческий музей

Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.

ТеатрФестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей

Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 23-26 апреля: новый лидер не достиг прогнозной планки

Эксперты полагали, что касса первого уик-энда фильма «Ангелы Ладоги» может превысить 150 миллионов рублей, но не вышло.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураСамая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры

Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

Главное«Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии

Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.