В Воронеже
Управление Роспотребнадзора грозит закрыть учреждения, где будет холодно
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Imgload.ru
Среднесуточная температура в Воронеже опустилась ниже восьми градусов. Сейчас в городе холоднее климатической нормы на 3-4 градуса. В квартирах и учреждениях, мягко говоря, прохладно. Отопительный сезон начинается со 2 октября. Поставлена задача – дожить.
Постоянно проводятся лабораторно-инструментальные измерения. В случае несоответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата применяются меры административного воздействия, вплоть до приостановления деятельности проштрафившегося учреждения.
Некстати обострилась эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. В период подъема заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом среди населения особое внимание уделяется вопросам теплоизоляции помещений, состоянию остекления и переплетов окон. Проводится контроль соблюдения режимов прогулок и проведения спортивных мероприятий на открытом воздухе в образовательных организациях.
Санитарные врачи напоминают: согласно гигиеническим нормативам, температура воздуха в различных учреждениях образования не должна быть ниже 18-21°C, в палатах лечебно-профилактических и социальных учреждений - 21°C.
Если в квартире столбик термометра опустился ниже плюс 18 градусов, теоретически гражданин может подать в суд на управляющую компанию и мэрию.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Город как текст культуры»: В Воронеже проходит Всероссийская научно-практическая конференция
В России — Болельщикам запретили плакаты и баннеры, не соответствующие традиционным духовно-нравственным ценностям
Запрещаются любые баннеры, плакаты и другие предметы, которые не соответствуют традиционным российским духовно-нравственным ценностям.
В мире — Американцы шокированы дороговизной билетов на чемпионат мира по футболу
Билеты на финал чемпионата мира по футболу сейчас перепродаются по цене более 2 миллионов долларов каждый. И это не фейк, а правда.
Общество — Прокуратура подала в суд на областной краеведческий музей
Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 23-26 апреля: новый лидер не достиг прогнозной планки
Эксперты полагали, что касса первого уик-энда фильма «Ангелы Ладоги» может превысить 150 миллионов рублей, но не вышло.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» завершится концертом «Дайте крылья мне»
Подготовлена программа из произведений авторов XX и XXI веков.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — «Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии
Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.





