Войти
В Воронеже
24.05.2017 17:24
В Воронеже отметили День славянской письменности и культуры

В Воронеже отметили День славянской письменности и культуры

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Зелёном театре Центрального парка культуры и отдыха Воронежа была организована многолюдная акция, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Ведущими концерта, по традиции, стали руководитель отдела Воронежской епархии по культуре иерей Алексий Иванников и заслуженная артистка России Наталья Шевченко.


Колокольный звон, песнопения, стихи, выступления творческих коллективов – всё создавало атмосферу большого праздника.

Открылся концерт пением победно-радостного пасхального тропаря «Христос воскресе» (музыка Александра Кастальского).


С приветственным словом к артистам и публике обратилась руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. Затем на сцену поднялся секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Он передал собравшимся благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и зачитал послание Архипастыря.


Место дирижёра симфонического оркестра театра оперы и балета занял худрук театра Андрей Огиевский. Под звуки увертюры Георгия Свиридова «Время, вперёд!» на сцену поднялись все участники сводного хора – несколько сотен человек. Прозвучали гимн Петра Чайковского в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, «Вместе весело шагать» Владимира Шаинского и «Летите, голуби» Исаака Дунаевского.


Далее в концертной программе прозвучали духовные песнопения, произведения русских композиторов-классиков и современных авторов, песни из кинофильмов, детские песни и мелодии военных лет.


Всего в гала-концерте в Зелёном театре приняли участие 36 хоровых коллективов Воронежа. Более 800 голосов одновременно прозвучали на открытой театральной площадке. Участниками форума стали профессиональные хоры, хоры ветеранов, детские, студенческие и церковные хоровые коллективы: хор Театра оперы и балета, мужские хоры филармонии и Воронежского концертного зала, хор «Академия» и хор ВГПУ, смешанный хор Благовещенского кафедрального собора, хор Воронежской духовной семинарии, хор духовенства и матушек клириков Воронежской епархии «Покров» и многие другие.


Завершился гала-концерт впечатляющим исполнением хора «Славься!» из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя».









Объявление

Обучение квантовой психологии сочетает в себе элементы психологии и квантовой физики, исследуя, как наши мысли и восприятия могут влиять на реальность. Эта дисциплина предлагает новые подходы к пониманию сознания и его взаимодействия с окружающим миром. Поэтому, если интересует квантовая психология обучение, важно понимать, что студенты будут изучать методы саморегуляции, медитации и осознанности, которые помогают раскрыть потенциал человеческого сознания.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.