Войти
В Воронеже
11.05.2017 18:30
В Воронеже открыли  памятный знак в честь сподвижника Петра I, уроженца Черногории адмирала Матвея Змаевича

В Воронеже открыли памятный знак в честь сподвижника Петра I, уроженца Черногории адмирала Матвея Змаевича

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

11 мая на Адмиралтейской площади Воронежа состоялось торжественное открытие памятного знака и мемориальной доски сподвижнику Петра I, уроженцу Черногории адмиралу Матвею (Матии) Змаевичу. В церемонии приняла участие делегация из Черногории во главе с председателем Демократической народной партии Черногории, депутатом Скупщины Миланом Кнежевичем.

Инициатором увековечивания памяти полководца выступил президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Любомир Радинович.

Выступая на церемонии открытия памятного знака, Милан Кнежевич отметил, что для него участие в таком мероприятии – большая честь. Он поблагодарил руководство области за приглашение посетить регион.


Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, визит делегации из Черногории в Воронежскую область начался 8 мая. 9 мая гости приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, в том числе в шествии «Бессмертного полка» с фотографиями своих родственников, участвовавших в войне против фашистов. По поручению губернатора с членами делегации встретился заместитель губернатора Воронежской области – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков.

Кроме того, члены делегации приняли участие в заседании круглого стола «Расширение НАТО на Балканах в контексте геополитических интересов России», который прошёл в Воронежском государственном университете.

Матвей (Матия) Христофорович Змаевич родился 6 января 1680 года в Далмации в городе Пераст (ныне известный курорт в Черногории). В 1710 году был принят на русскую службу. Змаевич служил на Балтийском флоте и отличился в морских сражениях со шведским флотом во время Северной войны. В Гангутском сражении (1714) командовал правым крылом российского флота. Был произведен сначала в контр-адмиралы, а затем — в вице-адмиралы российского флота.

Петр Великий высоко ценил Матвея Змаевича и в 1723 году отправил его в Воронеж подготовить корабли для возможной войны с Турцией. Вице-адмирал также должен был проследить за расчисткой русла реки Воронеж. В 1725 году Матвей Змаевич был награжден орденом Святого Александра Невского, назначен командующим галерным флотом и главным командиром Петербургского порта. В 1727 году произведён в полные адмиралы.

Скончался 23 августа (3 сентября) 1735 года.


Объявление

Если вы студент, и вам скоро защищать диплом, а у вас еще ничего не готово, тогда есть выход, это заказ дипломной работы. Качество гарантируется, 5 вас ждёт.

Ранее в рубриках
В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В миреАмериканцы шокированы дороговизной билетов на чемпионат мира по футболу

Билеты на финал чемпионата мира по футболу сейчас перепродаются по цене более 2 миллионов долларов каждый. И это не фейк, а правда.

ОбществоВ Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания

Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.

ТеатрФестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей

Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер

Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураСамая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры

Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

Главное«Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии

Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.