Войти
В Воронеже
02.05.2017 22:48
В Воронеже прошёл традиционный всероссийский фестиваль японской анимации

В Воронеже прошёл традиционный всероссийский фестиваль японской анимации

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Вот уже много лет подряд весной поклонники японской анимации съезжаются в Воронеж. Фестиваль в столице Черноземья проводится без перерывов с 1999 года. Как признаются организаторы, этот форум считается старейшим и крупнейшим из российских мероприятий, посвященных как Японии, так и ярким проявлениям мировой массовой культуры.

В 2017 году фестиваль проходил с 29 апреля по 1 мая. Пожалуй, главными оказались два события: косплей-шоу в Event-Hall, современном зале, оснащённом по последнему слову техники, и финальная акция в парке «Алые паруса». 1 мая здесь состоялась форум-выставка, завершившаяся массовым шествием.


Участники фестиваля и примкнувшие к ним воронежцы проследовали от центрального входа в парк на улице Арзамасской до остановки «Улица Ильича». Надеть костюм, загримироваться и пройтись в этом великолепии по улицам города в весёлой компании единомышленников — это тоже традиция, хоть и не столь древняя, как сам фестиваль.


Сегодня трудно поверить, что когда-то шествие по Воронежу запрещали. Но его удалось вернуть в программу. Теперь, похоже, найден удачный компромисс: ряженым предоставили возможность дефилировать по Левому берегу, обделённому по сравнению с центром города культурными событиями.


Идеологические рамки форума заметно расширились, если не сказать, размылись Знаки влияния других культур слишком очевидны, чтобы их не замечать.


А в общем, если судить по откликам участников феста в соцсетях, Воронеж подтвердил свою репутацию радушного города, где расцветают сто цветов, даже такой экзотический, как «фестиваль японской анимации».









Ранее в рубриках
В ВоронежеАномальные холода терзают Воронеж, объявлен оранжевый уровень опасности, ночью ожидается мороз

Столь устойчивая холодная аномалия удивляет даже бывалых метеорологов.

В РоссииУчёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж

Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В миреВсплыли интриги Конклава и стало известно, сколько голосов на самом деле получил новый Папа

Некоторые из недоброжелателей Пьетро Паролина, как сообщается, активно работали над тем, чтобы торпедировать его кандидатуру.

ОбществоВоронежстат сообщил об улучшении материального положения воронежцев

В 2025 году средняя «грязная» зарплата в регионе выросла почти на 20 процентов.

ТеатрНе судьба! Как в Воронежском ТЮЗе прочитали «Судьбу человека» Михаила Шолохова

Так ли необходимо было обращаться к гениальному произведению, если самому нечего предложить?

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за праздничный уик-энд 8-11 мая: однако, недобор

Второй праздничный уик-энд оказался менее успешным, чем первый, первомайский.

ПерсонаАмерикано-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV

Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

ЛитератураТатьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»

Это скорее книга воспоминаний, чем привычный детектив, любимый жанр писательницы.

МузыкаВ Воронеже исполнят оперу Пёрселла «Дидона и Эней»

Опера Генри Пёрселла — одна из вершин музыкального искусства, относящаяся к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ

День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожиданияКонцерт «Viva Opera» украсит акцию «Ночь музеев»

Концерт состоится в городе Острогожске 17 мая в день проведения «Ночи музеев».

ГлавноеВоронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая

Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.