Войти
В Воронеже
18.03.2017 09:34
В областном литературном музее им. И.С. Никитина открылась выставка «По следам мемуаров Валентины Иововны Дмитриевой»

В областном литературном музее им. И.С. Никитина открылась выставка «По следам мемуаров Валентины Иововны Дмитриевой»

  • Текст: Дарья Киселёва
  • Фото: Дарья Киселёва

В пятницу, 17 марта, в здании мещанской управы Воронежского областного музея имени И.С. Никитина прошло торжественное открытие информационно-документальной выставки «По следам мемуаров Валентины Иововны Дмитриевой». Эта экспозиция открыла новый выставочный сезон музея.


Валентина Иововна Дмитриева – уроженка Саратовской губернии, дочь крепостного крестьянина. На рубеже 19 и 20 веков она стала первой женщиной-писателем, вышедшей из простого русского народа. С 1892 года работала учителем, земским врачом в Воронежской губернии. Вела большую общественную и просветительскую деятельность, была знакома с Максимом Горьким, Николаем Островским, Викентием Вересаевым и другими известными советскими писателями. Её работы были опубликованы в журналах «Русская мысль», «Вестник Европы» и «Русское богатство». Произведения писательницы переводились на английский язык и издавались в Великобритании и США. Дмитриева писала также для детей; большую популярность завоевал её рассказ «Малыш и Жучка» (1896), выдержавший более двадцати изданий.


Выставка приурочена к Всемирному дню писателя и состоит из пяти разделов: «Из гущи народной», «Воронежские годы», «Жизнь в Сочи», «Вехи творческого пути», «По следам её судьбы». Каждый раздел описывает определённый этап жизни Валентины Иововны. Скромная экспозиция занимает всего один зал и состоит из немногочисленных фотографий и информационных стендов, расположенных в хронологическом порядке.


- Я могу рассказывать о жизни и творчестве Валентины Иововны часами, столько интересных и значимых моментов есть в её биографии. Вообще, когда я начинаю думать об этой женщине, то представляю её как писательницу всероссийского масштаба. Сами подумайте, родилась она под Саратовом, училась в Тамбове, затем в Петербурге и Москве, после ареста и ссылки ей запрещено было жить в столицах, поэтому она вместе с мужем переехала в Воронеж, где они прожили чуть больше четверти века, и уже затем уехали в Сочи. И в каждом городе, где она жила, её помнят и чтут её память. Она была очень плодовитым писателем, за год могла выпустить до пятидесяти довольно крупных произведений. Довольно часто в её произведениях отражается быт крестьян и устройство сельской школы. Это связано с тем, что после того, как Валентина Иововна окончила женскую гимназию в Тамбове, она некоторое время работала учителем в сельской школе, – рассказал Олег Григорьевич Ласунский, крупнейший исследователь жизни и творчества Валентины Иововны Дмитриевой.


В 2015 году фонд «Центр духовного возрождения Черноземного края» вместе с Олегом Ласунским выпустил в свет книгу мемуаров Валентины Дмитриевой.




Объявление

Вы заботливый родитель, и вашему ребенку необходимо качественное детское бельё. Не стоит сильно переживать, надо выбрать товар на http://www.neomama.ru/shop-category-3.html. Здесь представлен большой ассортимент натурального и качественного белья. Заходите и сделайте выбор, о котором не пожалеете.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.