В Воронеже
Погода в Воронеже испортится в понедельник, 13-го
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: robinzon.tv
В эти синоптикам часто задают вопрос: как долго продержится такая апрельская погода? Не вернётся ли зима с морозами и метелями? Метеорологи отвечают на этот вопрос по-разному. Предлагаем версию немецкой метеослужбы 1.wetter3.de, которая весьма редко ошибается в долгосрочных прогнозах.
К счастью, нет. Компьютерные расчёты показывают, что 12-13 марта будет происходить смена атмосферных процессов. Место антициклона займут циклоны. Причём, их будет несколько, следующих один за другим. 12-14 марта будет ещё тепло, осадки будут выпадать в виде дождя.
Потом ветер повернёт на северный, и в тыл циклонам начнёт поступать более прохладный воздух. Не исключено, что на пару дней температурный фон вернётся к климатической норме, т.е. днём будет ноль – минус один, а ночью до пяти градусов мороза. Временами будет идти снег.
Однако и это ненастное похолодание продлится лишь несколько дней – до конца следующей недели. По прогнозу директора Воронежского гидрометцентра Александра Сушкова, март-2017 в целом будет теплее климатической нормы на два градуса. И половодье в этом году будет более значительным, чем в прошлом.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Город как текст культуры»: В Воронеже проходит Всероссийская научно-практическая конференция
В России — Зима вернулась в Москву и другие города России за месяц до лета
Воронежу вновь повезло: ветер не разгулялся до ураганного, снегопад оказался символическим.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Прокуратура подала в суд на областной краеведческий музей
Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 23-26 апреля: новый лидер не достиг прогнозной планки
Эксперты полагали, что касса первого уик-энда фильма «Ангелы Ладоги» может превысить 150 миллионов рублей, но не вышло.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» завершится концертом «Дайте крылья мне»
Подготовлена программа из произведений авторов XX и XXI веков.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — «Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии
Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.




