В Воронеже

Театр кукол «Шут» в гостях у «Сказочного сада»
- Текст: Сергей Нефёдов
- Фото: Сергей Нефёдов
В «Сказочном саду» на Плехановской, 54 воспитанники этого уникального детского образовательного учреждения встретились с актерами театра кукол «Шут». Ребята с удовольствием посмотрели небольшое выступление и приняли участие в мастер-классе, попробовав себя в роли кукловода.

В гости к детям пришли актеры Воронежского государственного театра кукол «Шут» имени В. Вольховского Анна Лужецкая и Михаил Каданин. Стоит отметить, что Анна преподает у малышей в «Сказочном саду» актерское мастерство. Творчество пронизывает здесь весь процесс обучения и воспитания. Дети сами сочиняют сказки и ставят по ним спектакли.

В начале мастер-класса актеры показали, как сделать простые фигуры животных с помощью рук. Ребята с удовольствием повторяли движения за Михаилом и Аней, а самые смелые выходили на сцену и показывали собачек, кошек, уточек и страусов, в которых превращались их руки.

Актеры продемонстрировали различные системы и механизмы кукол, используемых в театре: простые перчаточные, планшетные куклы, которые могут ходить, мало используемые в современном театре тантамарески, тростевые куклы, а также куклы смешанной системы.

Малыши с неподдельным интересом смотрели выступление и были очень рады тому, что им разрешили самим выступить с куклами. Особое впечатление произвели большие тростевые куклы, которые словно оживали в руках актеров. Также дети прониклись симпатией к нелепому зайцу, смешно двигающему лапами.

– Выступление актеров было просто великолепным. Я считаю, что нужно как можно чаще проводить такие мероприятия. Это развивает детей, расширяет их кругозор. Мой сын часто посещает театр кукол «Шут» и актеров в лицо всех знает. Я от души благодарна актерам за этот мастер-класс, – делится впечатлениями одна из мам Екатерина Одинг.

Не только дети прониклись атмосферой праздника. Родители и воспитатели тоже являлись неотъемлемой частью процесса. Они с не меньшим восторгом пробовали свои силы в управлении театральными куклами.

– Мне понравился очень мастер-класс. Во-первых, яркие куклы. Детям очень интересны эти механизмы, эти системы. В кукольном театре, когда они видят все это в зрительном зале, наверно не настолько для них понятно, как куклы двигаются, а здесь есть возможность показать ребенку изнутри, как работает кукла. Во-вторых, замечательные актеры, совершенно потрясающие, которые даже с помощью рук могли рассмешить весь зал ещё до появления кукол. И понравилось то, что дети были очень активные. Для них это очень яркое событие, ну а родители по мере возможностей и сил тоже присоединяются, – рассказывает мама одного из воспитанников Наталья Лютикова.

В конце праздника директор «Сказочного сада» Наталья Куманичкина сердечно поблагодарила всех участников и вручила благодарственные письма театру кукол «Шут» и самим актерам – Михаилу и Анне за их яркое творчество, за вклад в развитие детей.




Ранее в рубриках

В Воронеже — Штормовое предупреждение продлили в Воронежской области
Вплоть до конца недели в регионе будет царить ужасная жара.

В России — Как не повезло «Факелу»: после исключения «Торпедо» место в РПЛ займёт «Оренбург»
Если бы не последнее место в таблице, «Факел» уже сегодня мог бы вернуться в высший дивизион.

В мире — Жара в Европе и России ужасает специалистов
Многие температурные рекорды уже пали, а впереди прогнозируется их массовое обновление.

Общество — Орган статистики зафиксировал резкий рост коммунальных тарифов в Воронежской области
В сводке цент и тарифов Воронежстата от 10 июля это самые кричащие графы.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Критики высказались «за» и «против» нового «Супермена»
Режиссёр Джеймс Ганн решил вернуться к аутентичной природе комиксов, но не всегда был успешен на этом пути.

Персона — Юный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»
Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

Литература — Вышел июньский (№ 6, 2025) номер журнала «Подъём»
В этом номере нашлось место и таким жанрам, как фантастика и фэнтези.

Изобразительное искусство — В музее им. Крамского открылась выставка народного художника Беларуси Александра Кищенко
Александр Кищенко – белорусский художник-монументалист, уроженец Богучарского района Воронежской области.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля
Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.