В Воронеже
Заседание Совета по присуждению Платоновской премии состоялось в Камерном театре
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
15 февраля губернатор Алексей Гордеев провел заседание Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства в 2017 году. На этот раз Совет заседал не на площади Ленина, 1, а в Камерном театре.
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, в ходе заседания каждый член Совета выдвинул свои кандидатуры на включение в список номинантов. После обсуждения был сформирован шорт-лист из известных российских деятелей культуры. В нём шесть фамилий. Среди претендентов – театральные режиссеры, поэт, прозаик, актриса и драматург.
Имя лауреата Платоновской премии будет названо на итоговом заседании Совета в конце апреля. До этого времени членам Совета необходимо ознакомиться с творчеством и достижениями каждого из кандидатов.
Лауреатам Платоновской премии вручается диплом и денежная премия. Сумма, как и в прошлом году, составит 1 миллион рублей.
После заседания Совета Алексей Гордеев принял участие в открытии театральной конференции «Профессия – худрук», на которую были приглашены художественные руководители и главные режиссеры театров, театральные теоретики и практики, журналисты, пишущие о театре.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда
«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.
В России — В пещерах Дивногорья зазвучит орган
Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.
В мире — Мир стоит на пороге катастрофического климатического события, но грозящая цивилизации опасность замалчивается
Учёные утверждают, что вероятность краха важнейшей атлантической системы выше, чем считалось ранее.
Общество — В Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания
Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — «Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?
Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




