Войти
В Воронеже
14.02.2017 12:12
Воронежскому хоккейному клубу «Буран» сорок лет – что в прошлом, что в настоящем?

Воронежскому хоккейному клубу «Буран» сорок лет – что в прошлом, что в настоящем?

  • Текст: Игорь Маркин
  • Фото: Антон Бойков

В наступившем году Воронеж спортивный отметит несколько круглых дат, две из которых приходятся на хоккей. Нашему ледовому флагману, клубу «Буран», исполняется сорок лет, а Воронежская ДЮСШ, носящая имя легендарного Владислава Третьяка, и вовсе справит свой полувековой юбилей.

Нам есть чем и кем гордиться. Начало истории воронежского хоккея уходит в довоенный период, а первым победителем чемпионата РСФСР, завершившегося в 1948 году, стал «Спартак» (Воронеж).


В свое время воронежцы сверкали на ледовых площадках страны, завоевывая для родного города хоккейную славу. Но время неумолимо… Наши первопроходцы, уступив место «честолюбивым дублерам», тем не менее продолжали верой и правдой служить Его Величеству Игре. Вчерашние ледовые рыцари стали тренерами, и их опыт не пропал даром – в Воронеж пришла новая хоккейная эра – в 1977 году родился «Буран».

Шутка ли – наш «Буран» за три сезона сумел взлететь из класса «Б» в первую лигу СССР! Спортивные газеты и маститые специалисты публично дивились подобному феномену, подчеркивая, что в отечественном хоккее подобного не бывало. К слову, свой самый первый сезон «Буран» отыграл исключительно воронежскими ребятами.

По-разному сложились судьбы игроков «Бурана», писавших хоккейную летопись Воронежа в 70-х и 80-х годах. Кто-то на день нынешний к спорту отношения не имеет, другие судят матчи разного уровня, а некоторые бывшие бурановцы в качестве наставников продолжают заниматься любимым делом. Преемственность поколений – великое дело. Теперь уже игроки «Бурана» «первого созыва» приняли тренерскую эстафету и готовят новое поколение хоккеистов. Болельщики со стажем помнят их. Один из той плеяды воронежских игроков, кто прошел с «Бураном» «от и до» – Сергей Николаевич Меньшиков. Он давно завершил игровую карьеру, но хоккей не отпускает его – Меньшиков выбрал стезю тренера.

Огранить алмаз – читай довести до определенных высот хоккейную приму, конечно, не просто. Но отыскать его вообще дорогого стоит. Ну как, скажите, возможно разглядеть в обычных, казалось бы, мальчишках-дошкольниках, будущих покорителей пьедесталов? Оказывается – можно.

Вот только несколько воспитанников Сергея Николаевича, воронежских ребят 1995 года рождения, добившихся различных титулов в соревнованиях юношей и юниоров. Виталий Пантыкин – чемпион России в составе подольского «Витязя», Максим Геращенко – чемпион России в составах того же «Витязя» и московского «Динамо». Никита Литвяк, выступая за столичных динамовцев, праздновал успех в первенстве страны, да еще успел поиграть в одной из молодежных лиг США. Максим Пушкарский становился чемпионом в составе казанской команды, «засветился» в КХЛ – в «Барысе», откуда, собственно, и был снова приглашен в «Буран». Бронзовым призером в составе питерского СКА становился Александр Айрапетов, а Руслан Рубцов, перейдя из «Россоши» в «Буран», защищал цвета главной команды нашего города.


Наконец, в московском «Спартаке» успешно выступает сын известного воронежского тележурналиста Владислав Провольнев. Владислав уже становился чемпионом молодежной хоккейной лиги «А» и чемпионом мира среди клубных команд, победно поднимал кубок Харламова. Буквально на днях его пригласили в олимпийскую сборную России – своего рода ближайший резерв самой главной команды страны. И Провольнев, сыграв за «олимпийку» три матча, попал «на карандаш» главного тренера сборной России. Имя своего первого наставника Владислав вспоминает в каждом интервью, подчеркивая, что в защитное амплуа Меньшиков определил его сразу, еще в дошкольном возрасте.

Молодые чемпионы, юные победители… Увы, пока в других командах. Но начинали они у нас. И на коньки становились в Воронеже, и азам хоккейной науки овладевали в родном городе. Играли так, что получали приглашения в именитые коллективы и там покоряли различные высоты. А первый их тренер, С.Н. Меньшиков, искренне радуясь за своих воспитанников, которым он показал дорогу в мир большого хоккея, продолжает открывать юные таланты. Надеемся, со временем мы услышим имена новых звезд и звездочек не только в составах иногородних коллективов, но и нашего «Бурана», нашей ДЮСШ, у которых в этом году грядут солидные юбилеи.


«Буран» образца 2016/2017

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.