В Воронеже
Клуб «Поэтоград» отметил десятилетие большим юбилейным вечером
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn.ru
В Специальной городской библиотеке искусств им. А.С. Пушкина состоялся большой юбилейный вечер – десятилетие клуба любителей поэзии «Поэтоград». Все эти 10 лет клуб активно работал при библиотеке искусств, каждый месяц собирая своих гостей в уютных стенах зала. Участниками клуба могли стать поэты, барды, художники, музыканты, вокалисты – все те, кто живёт и дышит творчеством.

За плечами Клуба любителей поэзии целое десятилетие встреч и расставаний, концертов на городских площадках и выездных выступлений, семинаров поэтического ликбеза, споров, фестивалей, два сборника стихов «сКЛАДчина»…
В юбилейный вечер в зале собрались друзья «Поэтограда». Поздравить клуб пришла директор Центра возрождения Чернозёмного края Людмила Попова. Она подарила новую книгу «Лишь слову жизнь дана», в которой собрана поэзия от Веневитинова до Жигулина. Ещё одним авторским подарком порадовал клуб Виктор Батраченко – он преподнёс свечу своей авторской работы.
Вспомнили мероприятия клуба, начиная с 2007 года. Вечер был пронизан музыкой – Виталий Павлишин на радость зрителям великолепно играл на рояле. Завершила программу Ирина Ким.
Все выступающие получили подарки – книги, магниты, гобелены с пушкинской тематикой.
Коллективу библиотеки «поэтоградовцы» подготовили грамоту за профессиональную помощь в проведении вечеров и подборку пушкинских книг.
В фойе была открыта выставка, посвящённая юбилею Клуба. На ней представлены фотографии, сборники, книги, афиши прошедших вечеров. Познакомиться с ней можно будет до конца января.
Встреча прошла в дружеской весёлой атмосфере и закончилась небольшим фуршетом. Вечер был переполнен улыбками и аплодисментами. Благодарные зрители унесли с собой прекрасное настроение, которое в очередной раз подарил им «Поэтоград».
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда
«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.
В России — В пещерах Дивногорья зазвучит орган
Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.
В мире — Мир стоит на пороге катастрофического климатического события, но грозящая цивилизации опасность замалчивается
Учёные утверждают, что вероятность краха важнейшей атлантической системы выше, чем считалось ранее.
Общество — В Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания
Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер
Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




