Войти
В Воронеже
07.01.2017 14:22
Тысячи воронежцев встретили Рождество в Благовещенском кафедральном соборе

Тысячи воронежцев встретили Рождество в Благовещенском кафедральном соборе

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христва, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Рождественскую Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. С клиром и прихожанами праздник Рождества встретил губернатор Алексей Гордеев вместе с внуком Василием.

В совершении Божественной литургии Его Высокопреосвященству митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужили клирики Воронежской епархии.


В главном соборе области в эту праздничную ночь собрались тысячи верующих.


Рождество занимает второе место после Пасхи среди праздников Русской Православной Церкви. Везде, где только проповедуется имя Христа, празднуется этот великий день, который символизирует главенство истины, любви и света.

Празднику предшествует 40-дневный рождественский пост и рождественский сочельник, а продолжается Рождество попразднством и святками.




Всего в ночь на 7 января в Воронеже и районах области торжественные богослужения прошли в 241 храме. В богослужениях приняли участие более 53 тысяч человек.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда

«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В миреМир стоит на пороге катастрофического климатического события, но грозящая цивилизации опасность замалчивается

Учёные утверждают, что вероятность краха важнейшей атлантической системы выше, чем считалось ранее.

ОбществоВ Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания

Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.

ТеатрФестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей

Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер

Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».