Войти
В Воронеже
07.01.2017 14:22
Тысячи воронежцев встретили Рождество в Благовещенском кафедральном соборе

Тысячи воронежцев встретили Рождество в Благовещенском кафедральном соборе

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христва, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Рождественскую Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. С клиром и прихожанами праздник Рождества встретил губернатор Алексей Гордеев вместе с внуком Василием.

В совершении Божественной литургии Его Высокопреосвященству митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужили клирики Воронежской епархии.


В главном соборе области в эту праздничную ночь собрались тысячи верующих.


Рождество занимает второе место после Пасхи среди праздников Русской Православной Церкви. Везде, где только проповедуется имя Христа, празднуется этот великий день, который символизирует главенство истины, любви и света.

Празднику предшествует 40-дневный рождественский пост и рождественский сочельник, а продолжается Рождество попразднством и святками.




Всего в ночь на 7 января в Воронеже и районах области торжественные богослужения прошли в 241 храме. В богослужениях приняли участие более 53 тысяч человек.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства

По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.