В Воронеже
Как в Воронеже отбирали претендентов на вступление в Союз художников России
- Текст: Валерия Кошман
- Фото: Валерия Кошман
13 декабря в выставочном зале воронежского регионального отделения Союза художников на Пушкинской прошел первый этап конкурса на вступление в ряды Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». И здесь же развернулась выставка работ претендентов…

В тайном голосовании приняли участие 110 художников Воронежа. Бюллетени раздавали на входе, условия – вычеркнуть тех, кто, по мнению голосующих, не готов вступить в ряды творческой организации. В конце зала, за ширмой, стояла специальная урна, в которую и нужно было бросить листок.

Алексей Смирнов, председатель правления воронежского отделения Союза художников России:
– Вступление в наш союз – это отправной и серьезный шаг в жизни художника. Сама процедура конкурса ответственная и сложная. Выставляются определенные требования для участников: наличие художественного образования и участие во всероссийских или региональных выставках. Чтобы стать членом Союза, необходимо пройти три этапа. Первый уже завершился – это тайное голосование членов нашего Союза. На этом этапе надо набрать 50% положительных голосов. Следующий – передача протоколов в Москву. Здесь творческая комиссия рассматривает работы наших претендентов. Только после следует третий этап: вся информация поступает в секретариат, решение которого будет окончательным.

В этом году претендентов на вступление в Союз художников России оказалось ровно десять. Голосование шло весь день до пяти часов вечера. Затем счетная комиссия во главе с председателем Николаем Третьяковым подсчитала результаты. Объявление итогов было волнительным – Николай Иванович до последнего держал напряжение в зале, намекая, что в этом году выборы были жёсткими. Но под конец все участники вздохнули с облегчением: абсолютно все прошли первый этап!

Светлана Володина, художница, претендентка на вступление в Союз художников:
– Моё участие в конкурсе уже второе, до этого, в позапрошлом году, пыталась стать членом союза. Не получилось – не было всероссийских выставок. На этот раз у меня есть участие во всероссийской выставке «Лики России». Очень надеюсь, что второй и третий этап я пройду. Одна из причин, по которой я решила вступить в Союз художников: одной быть плохо, а в Союзе появятся товарищи. То есть я буду получать больше информации о творческих событиях, выставках. Всю жизнь я стараюсь расти, поэтому всегда критично отношусь к своим работам, это помогает художнику развиваться. Рисую я в жанре реализма, в будущем буду искать себя в других жанрах, а также буду пытаться придумывать новые техники. Вступление в Союз художников России даст мне уверенность в своих силах.
Итоги участники узнают только после Нового Года, когда результаты воронежского этапа рассмотрят в Москве. Но первая серьёзная заявка сделана, и самый важный этап уже позади.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — В пещерах Дивногорья зазвучит орган
Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.
В мире — «Челси» со скандалом уволил главного тренера Лиама Росеньора спустя три месяца после подписания шестилетнего контракта
Унизительное поражение со счетом 3:0 в гостях от «Брайтона» переполнило чашу терпения владельцев клуба.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — «Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?
Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




