Войти
В Воронеже
23.10.2016 12:50
Выпечен «первый блин» проекта «На оперу в Воронеж»

Выпечен «первый блин» проекта «На оперу в Воронеж»

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: theatre-vrn.ru

В субботу, 22 октября, в Воронежском театре оперы и балета давали легендарную оперу Петра Чайковского «Пиковая дама». Спектакль, хоть и входящий в постоянный репертуар театра, был не совсем обычным. Во-первых, одну из главных партий исполнил известный российский певец Дмитрий Галихин. Во-вторых, сама «Пиковая дама» стала важной составной частью нового культурно-туристического проекта «На оперу в Воронеж».


Они купили туры и приехали в Воронеж. И получили то, на что рассчитывали. И даже больше. Столица Черноземья приветствовала первых участников проекта «На оперу в Воронеж», направленного на развитие культуры и туризма в нашей области и других регионах России.


Туристов из Москвы встретили на вокзале, помогли расположиться в номерах реконструированного отеля «Азимут», накормили, провели краткую обзорную экскурсию по историческому центру Воронежа, с ними обсудили и уточнили нюансы экскурсионной программы на следующий день. А затем всех повели в театр.

- Удивительно красивое и уютное место, только посмотрите на эту люстру! – говорит одна из гостей. – А атмосфера здесь какая дружелюбная! Я никак не могу описать свои ощущения… Как будто попала в прошлое, домой к маме и папе, и нет у меня никаких взрослых проблем, можно просто взять и расслабиться.

Место за пультом занимает маэстро Юрий Анисичкин. А на сцене один за другим появляются артисты. Темпераментный и артистичный Игорь Горностаев в роли Томского, грациозная Светлана Дюдина в сложнейшей партии Лизы, сверкающий хитрой улыбкой Роман Дюдин (Елецкий). И, конечно же, Дмитрий Галихин, один из лучших оперных певцов Москвы, в партии Германа.


Сразу после окончания спектакля все желающие получили возможность пообщаться с приглашенной из Москвы оперной звездой. Галихин с радостью фотографируется со всеми, раздает автографы, смеется и громким голосом делится впечатлениями:

- Я не зря говорил, что Воронежский театр оперы и балета – это необыкновенное место. Вы заметили, какой дружелюбный настрой у всех в зрительном зале? Мне не хотелось уходить со сцены! Как будто провел всё это время не на работе, а в общении с родными и близкими.

- С детства обожаю оперные спектакли, – делится с нами туристка из Москвы Екатерина. – Когда была маленькая, мама часто брала меня с собой на работу, на радио, там я и приучилась к классическому искусству. Думаю, правильно говорят, что людям с детства нужно, вот именно, навязывать классику.

- А какие первые впечатления о нашем городе?

- Воронеж – очень уютный, тихий и чистый город. Совсем не такой, как Москва. И у вас еще тепло достаточно. Знаете, когда гуляли здесь, по центру, сразу после приезда – захотелось взять, упасть на газон, и все – и ничего больше не надо.

- Утром, сразу после завтрака, поведем туристов на экскурсию по театру: за кулисы, в гримерки, в подвал сводим. У нас есть, чем похвалиться, – говорит художественный руководитель театра Андрей Огиевский. – Вообще, все, кто пришел и приехал сегодня на оперу – большие молодцы. Я сам лично за создание новой оперной моды и пропагандирование её среди молодежи.

На первый спектакль проекта купили туры десять человек. Также приехали зрители из Борисоглебска, Железногорска и других малых городов Черноземья. Но они предпочли уехать по окончании оперы или ночевать у родственников.

Будем надеться, что на следующий спектакль гостей из Москвы и других городов приедет больше. Молва разнесётся и поможет проекту выжить.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреНазваны виды спорта, наименее популярные у телезрителей

Самые скучные виды спорта отлично подходят для ленивых дней, когда вам нужен хороший повод вздремнуть.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

МузыкаЯвным фаворитом «Еверовидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.