Войти
В Воронеже
20.10.2016 22:25
Дмитрий Галихин: «Культуру надо навязывать!»

Дмитрий Галихин: «Культуру надо навязывать!»

  • Текст: Мария Культикова
  • Фото: Мария Культикова

Сегодня, 20 октября, в «Интерфаксе» прошла пресс-конференция, посвящённая к проекту «На оперу – в Воронеж!». Главным гостем на ней стал Дмитрий Галихин, известный российский тенор, лауреат международных конкурсов. 22 октября он выступит на сцене Воронежского театра оперы и балета в партии Германа в опере Чайковского «Пиковая дама».


На вопросы журналистов также отвечали директор бюро делового туризма «Рогнеда» Наталья Струтинская и художественный руководитель Воронежского театра оперы и балета Андрей Огиевский. Именно он взял на себя вступительное слово:

- Данный проект не только музыкальный – это симбиоз музыки, культуры и туризма. Последнее время многие наши соотечественники вместо того, чтобы ехать заграницу, предпочитают отдыхать у себя на родине, и наша программа здесь приходится как нельзя кстати.


О нюансах тура продолжила рассказывать Наталья Струтинская:

- В рамках проекта зрители увидят театр изнутри – посетят гримерную, выйдут на сцену, узнают об истории театра. Тур рассчитан на два дня и включает в себя пешеходную и обзорную экскурсии по городу, проживание в гостинице, посещение автограф-сессии. Мы старались добиться того, чтобы стоимость тура не превышала стоимость билета в Большой театр, и нам это удалось. Цена на одного туриста 7000 рублей, двухместное размещение будет стоить 10600 рублей, трехместное – 15500 рублей. Мы очень надеемся, что этот проект оставит у гостей города яркие, приятные впечатления.


Наконец, своим мнением о приобщении современников к классике поделился сам Дмитрий Галихин:

- Воронеж – это такой остров культуры посреди России. А какое здесь трепетное отношение к музыке Чайковского! И я уверен, что на подобные очаги культуры надо обращать внимание. Людей надо образовывать, надо приучать их слушать классическую музыку. Как бы мы ни ругались, что культуру нам навязывают, я считаю, что культуру надо навязывать, и театры должны обращать внимание в первую очередь на музыку российских композиторов.

Пришло время отвечать на вопросы журналистов. Предметом интереса стало состояние театра оперы и балета, не отпугнёт ли отсутствие ремонта туристов?

- Любая изнанка не так красива, как лицевая сторона, – отвечает Андрей Огиевский. – Мы покажем, где работают люди, где они отдыхают, прежде чем выйти на сцену, не указывая при этом на каждый выбившийся гвоздь. Мы хотим поделиться в первую очередь атмосферой театра.


Тему подхватил Дмитрий Галихин:

- А вы знаете, когда я приезжаю в подобный театр и вижу такую замечательную старую сцену, которая повидала немало великих талантов и спектаклей, я хожу по ней и понимаю – здесь энергетика! Может быть, тут и обои из-за нее и отваливаются, недаром Шаляпин пел так, что бокалы звенели! – смеется Дмитрий Анатольевич.

Затем гость конференции ответил на вопрос, будет ли в постановке использоваться новая трактовка, или мы увидим классический образ Германа.

- Наша задача – раскрыть то, что придумал Чайковский. Я стараюсь в музыке подчеркнуть мотив своего главного героя. Это будет классический вариант Германа, – сказал Дмитрий Анатольевич. – Герман это человек-страсть! Никогда не думал, что я это скажу, но я в этом плане скорее консервативный человек.

- Наш театр, премьерный спектакль «Дон Жуан» и фестиваль «Воронежские звезды мирового балета» впервые выдвинуты на премию «Онегин», это вторая после «Золотой маски» оперная премия! Нашему театру посчастливилось попасть сразу в четыре номинации – «Театр», «Состав», «Мастер сцены» и «Примадонна», – радостно сообщает Андрей Огиевский. - Впервые в 21 веке наш театр номинируется на премию федерального значения, это действительно прорыв.

Андрей Кириллович также поделился тем, как пришла идея создать проект «На оперу – в Воронеж!»:

- На самом деле в какой-то степени Дмитрий Анатольевич подтолкнул меня к этой мысли. Помню, он тогда сказал: «Какой замечательный у вас город, поезд какой шикарный, и как добираться быстро!» – смеется Огиевский. – И ведь сейчас Воронеж действительно стал ближе к Москве, сюда просто и быстро добраться, а большая часть наших гостей именно москвичи.


- По поводу того, как зародилась идея... Вот еще одна! – добавляет Дмитрий Галихин. – Я считаю, что на оперу надо привлекать молодежь. А как привлечь молодежь? Ей же всегда нужно движение. Вот у вас в городе замечательный театр, прекрасная река. С точки зрения художественной … представьте оперу на воде! Зрелищно, интересно. В Москве, например, такие проекты организовать сложно.

И завершил пресс-конференцию Андрей Огиевский, поддержав идею Дмитрия Галихина:

- Воронеж – это студенческий город, здесь очень много молодых лиц. Какое слово является мерилом успешности у среднестатистического студента? «Круто!» Искусство не должно быть замшелым, для того, чтобы привлекать новых зрителей, нужно и менять музыкальную стилистику, и кое-где менять антураж. Для того, чтобы молодежь пошла на оперу, она должна понимать, что опера – это круто! А это будет так, когда мы сможем выходить за рамки здания нашего театра.


Объявление

Большой популярностью в укладке напольного покрытия как материал пользуется керамогранит. Все это благодаря твердости материала и прочности, что является показателем долговечности. Приобрести керамогранит можно на сайте soglasie-ooo.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеЭлектросамокатчики сбивают детей в Воронеже, велосипедисты ждут своей очереди

В Воронеже обсуждают наезды электросамокатчиков на 16-летнюю девочку и 5-летнего мальчика.