Войти
В Воронеже
11.05.2016 09:14
Кино по-французски, или Как стартовал фестиваль французского кино в Воронеже

Кино по-французски, или Как стартовал фестиваль французского кино в Воронеже

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: redsigar.ru

Наверное, только истинные полиглоты поймут, что значит смотреть фильм на незнакомом языке. Сидишь, слушаешь, ничего не понимаешь, еле-еле успеваешь читать субтитры и вдруг, совершенно неожиданно, осознаешь, что и не нужен тебе перевод больше – ключевые фразы понять успел, а все нюансы сюжета вполне ясны, если внимательно следить за картинками на экране.

В такие моменты приходит обычно понимание простоты мира, отсутствия разницы между нациями, равенства всех людей на планете…

Надеемся, именно эти цели поставили перед собой Посольство Франции и Французский институт в России, а также Альянс Франсез, когда решили провести в 20 городах нашей страны фестиваль французского кино Le Cinema Français. И столица Черноземья, также, вошла в число участников.

Отметим, что данный проект – своеобразный дебют французского кино на территории Российской Федерации. Он стартовал в национальной сети кинотеатров «Синема-Парк» во вторник, 10 мая, ровно в восемь часов вечера, с показа романтической комедии «Любовь не по размеру».

Нужно признать, воронежский зритель заинтересовался необычным киноявлением. Правда, многие, кто пришли не по пригласительным, а потому об особенностях фестиваля не знали, были сначала в растерянности. Ну как же, придется весь фильм слушать непонятно чего.

Администрация зрителей старательно успокаивала – русские субтитры будут, недопонимания не возникнет. К чести русского человека и, в частности, жителя Воронежа – никто не ушел.

И, кажется, остались совершенно довольны. По крайней мере, в зале то и дело слышались смешки, что означает – смотрели, понимали, принимали живой французский язык, как свой родной.


Впрочем, плюс тут еще и организаторам надо отдать должное – с выбором фильма открытия не прогадали. Следить за историей любви красивой успешной девушки и харизматичного мужчины с одним минусом – маленьким ростом, было забавно.
Снимать этот фильм, наверное, тоже.

Хотя здесь, конечно, не всё так смешно. В фильме поднимается острая проблема – конфликт общества и личности. На протяжении всей истории главным героям постоянно приходится сталкиваться с непониманием и осуждением близких им людей, а красотка Диана сперва сама признает свое неудобство:

«Все девушки мечтают о сильном прекрасном принце на белом коне…» - «А в Деда Мороза ты тоже еще веришь?».

Впрочем, в последующие четыре дня фестиваля российские зрители увидят еще немало необычных фильмов.

Здесь и тема расового неравенства в цирковой драме «Шоколад», и реальная история об обмане близких в лучшей французской комедии года «Маргарита», и сложный выбор между моралью и долгом в «Законе рынка». А в конце – остросюжетная комедия «Сент-Амур: Удовольствия любви» о необычной приключенческой поездке, алкоголе и, конечно, любви.

Кинофестиваль в «Синема-Парк» закончится в субботу, 14 мая. А до этого у каждого жителя нашего города есть отличная возможность не только насладиться великолепным кино, но и стать на порядок ближе к пониманию французского искусства и менталитета.


Объявление

Рабочее место должно быть оснащено необходимым оборудованием (если того требует специфика работы), а также соответствующей мебелью. Вашему вниманию представлена мебель для офиса от производителя Expro. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте expro.ru. Заходите и делайте выбор среди предложенного каталога продукции.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».