В Воронеже
Центральным мероприятием Всероссийского фестиваля японской анимации в Воронеже станет косплей-шоу
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn.ru
30 апреля в Воронеже стартует XIV Всероссийский фестиваль японской анимации. На форум любителей аниме съедутся фанаты из ста городов России и ближнего зарубежья. Фестиваль продлится четыре дня.
1 мая – главное событие форума – косплей-шоу, которое будет проходить с 14:00 до 20:00 в зале Event-Hall Сити-парка «Град».
Косплей-шоу — это представление, которое может сочетать в себе театральные, вокальные, танцевальные и другие номера. Интересно, что впервые на территории России косплей-шоу было проведено в рамках Третьего всероссийского фестиваля японской анимации в Воронеже. Это было в далёком 2002 году.
Начиная с 2007 года, косплей-шоу в Воронеже также включает в себя дефиле-люкс. В отличие от обычного дефиле, подразумевающего короткую демонстрацию костюмов на сцене, в дефиле-люкс выступление любого участника вплетено в заранее придуманный общий сюжет.
Для того, чтобы попасть на это красочное шоу, надо купить билет. Но некоторые мероприятия фестивальной программы можно посетить бесплатно. В частности, полюбоваться на костюмированное шествие участников аниме-фестиваля 2 мая. Маршрут — от Адмиралтейской площади к Чернавскому мосту и обратно. Начало в 14:15.
Детально с программой фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов
Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок
Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




