Войти
В Воронеже
12.04.2016 11:05
«Платонов без цензуры» – новая увлекательная экскурсия-прогулка по Воронежу с Николаем Сапелкиным

«Платонов без цензуры» – новая увлекательная экскурсия-прогулка по Воронежу с Николаем Сапелкиным

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn.best-city.ru

В субботу, 16 апреля, краевед Николай Сапелкин расскажет горожанам о жизни и творчестве великого уроженца Воронежа Андрея Платонова. Экскурсия-прогулка состоится в рамках проекта «Воронеж ногами».

Воронежский эксперт в области арт-менеджмента, истории и краеведения, писатель Николай Сапелкин проведет горожан новым авторским маршрутом и расскажет о жизни и творчестве гения во время экскурсии «Платонов без цензуры».

Как мы сообщали ранее, большим успехом пользовались прогулки по памятным местам, связанным с жизнью писателей и поэтов, которые жили и творили на воронежской земле. Воронежцы прошли маршрутами «Кольцов без цензуры» и «Мандельштам без цензуры».

Николай Сапелкин считает, что в последнее время образ Андрея Платонова оброс значительным количеством мифов и покрылся толстым слоем грима. «Мы постараемся посмотреть на него глазами земляков, которым чужда цензура, – поделился краевед. – Поможет нам в этом книга из серии «Жизнь замечательных людей» Алексея Варламова «Андрей Платонов».


«Иосиф Сталин, ознакомившись с рассказами Платонова, написал: «Это не русский, а какой-то тарабарский язык». Но именно этот язык эпохи трансформации общества, времени формирования пролетарской культуры, так интересен современным читателям», – анонсирует грядущую экскурсию Николай Сапелкин.

Узнать подробности жизни великого писателя воронежцы смогут в субботу, 16 апреля. Сбор в 11:00 у памятника Андрею Платонову на проспекте Революции (у дома № 24, красного корпуса Воронежского государственного университета). Ориентировочная продолжительность прогулки – два часа.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».