В Воронеже
В воронежском Доме актера прозвучали хиты советской и российской эстрады
- Текст: Елена Фомина
- Фото: Елена Фомина
Концерт «У любви много разных мелодий» состоялся накануне 8 марта и был посвящен женственности и красоте. Звучали песни из репертуара Изабеллы Юрьевой, Клавдии Шульженко, Анны Герман, Ирины Богушевской – разные истории и судьбы, о которых поведали слушателям певица Вера Глебова и пианист Никита Черницов.
Певица неоднократно выступала в Доме актера с программами старых добрых песен, и каждый раз собирала полный зал. Вечер 6 марта не стал исключением. Глебова выстроила свой концерт как неторопливый разговор со слушателями, в котором есть место нежной лирике («Песня о счастье»), исповедальной теме («Настасья»), дружеской нотке («Добрый вечер», «Ах, Андрюша»), изящной женской самоиронии («Шарманка-осень», «Подруга»). В течение вечера певица меняла репертуар и образы, появляясь на сцене большого зала Дома актера то в эффектном концертном платье, то в элегантном брючном костюме.

Она свободно чувствует себя в эпохе Исаака Дунаевского, ей близки интонации шестидесятых, она совершенно по-своему трактует современный песенный материал. Единомышленником и «вторым голосом» Глебовой стал пианист Никита Черницов, весь вечер аккомпанировавший певице и исполнивший два сольных номера: «Нежность» Александры Пахмутовой и импровизацию на тему знаменитого джазового стандарта «Караван» Дюка Эллингтона. Вера и Никита выступают вместе недавно, но очень хорошо чувствуют друг друга на сцене. У них уже есть совместные планы на будущее: цикл концертов, в котором будут звучать не только песни, но и рассказы об авторах, первых исполнителях и истории их создания. Такая живая антология русской эстрады: от прошлого до наших дней.
После концерта Вера Глебова рассказала о том, как она нашла свою нишу, за что любит Исаака Дунаевского и почему старые песни востребованы слушателями.
- Я окончила Гнесинку, отделение сольного народного пения, - делится певица. – Пела и в военном ансамбле, и в цыганском коллективе, а душа тянулась к русской эстраде.
- А как набираете репертуар?
- Я вообще всеядна, но если песня тронула, мурашки пошли, значит, моя. Я долго болею песней, бывает, даже плачу, а потом отревусь, чтобы на сцене слезы не лились градом, и исполняю на публике. Допустим, песня «Настасья» композитора и певицы Натальи Власовой и поэта Сергея Харина: ее невозможно петь без слез, это срабатывает на каком-то генном уровне. Пока она во мне не улеглась, я не выносила ее на сцену. Зато теперь она одна из любимых.
- У вас очень индивидуальное прочтение известных песен. Изабелла Юрьева, Клавдия Шульженко, Ирина Богушевская – всё это вы. Как удается сохранить себя в таком ярком репертуаре?
- Безусловно, каждая песня пропускается через себя. Те имена, которые вы назвали, это лишь малая толика моего репертуара. Я с удовольствием слушаю и исполняю великих певиц прошлого, и хочу сделать абонемент, который будет посвящен звездам эстрады: Майе Кристалинской, Валентине Толкуновой, Людмиле Сенчиной. Так много прекрасных песен, которые востребованы слушателями, чувствуя их интерес, хочется отдавать как можно больше.
- А как нашли своего концертмейстера?
- Мне очень повезло с Никитой, он чувствует, как я дышу, как не дышу…. Он недавно в Воронеже, приехал из Луганска, работает в детской школе искусств № 7. Очень профессиональный человек, играет без нот, импровизирует – это дает такую свободу во время выступления. Нам очень комфортно друг с другом на сцене, поэтому мы решили продолжить совместные выступления в абонементе.
- Когда это будет?
- Мы планируем три концерта в Большом зале Дома актера в следующем сезоне: осенью, зимой и весной. Что касается репертуара, мы пока в раздумьях, потому что показать хочется многое.
- Ваш любимый композитор – Исаак Дунаевский. На ваш взгляд, есть ли сегодня мелодисты такого уровня?
- Мне кажется, нет. И в музыкальном, и в моральном отношении. Такая плодовитость и такой высочайший уровень! Притом в условиях цензуры. В каком-то смысле я ее оправдываю, ведь не зря композиторы, поставленные в жесткие рамки, создавали произведения, которые остались на века. Эти песни никогда не устаревают: поют ли их в академическом, народном или эстрадном стиле. Они настоящие, их всегда хочется петь.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




