В Воронеже
Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко встретился с представителями воронежских СМИ
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
В областном Доме журналистов состоялась встреча советника президента РФ по вопросам развития интернета Германа Клименко с представителями воронежских средств массовой информации, в первую очередь, сетевых. Клименко ответил на вопросы журналистов, но его ответы удовлетворили не всех.
В то же время, в новостных агрегаторах среди новостей из Воронежа преобладает чернуха. СМИ уделяют первостепенное внимание скандалам и уголовщине - убийствам, расчленёнке и прочим подобным историям. Это происходит не только в Воронеже. В качестве негативного примера реагирования интернет-СМИ Клименко привёл историю с обезглавленной в Москве девочкой, отметив, что в некоторых СМИ её смаковали. В этом плане пример подало телевидение, показавшее себя более зрелым игроком на рынке информации. «Я вижу сейчас вакханалию в заголовках, - сказал Герман Сергеевич, – но это пройдёт. Мы развиваемся, учимся».
По его мнению, региональным СМИ приходится труднее, чем центральным. Идёт вымывание регионального трафика. Отсюда и повышенное внимание желающих оставаться на плаву редакций к низменному, криминальному, скандальному.

Виктор Барт и Олег Григоренко задали советнику президента вопрос, не должны ли государственные СМИ подавать пример в формировании положительного контента и информационного поля. А то они зачастую бегут впереди паровозного дыма и за деньги налогоплательщиков формируют негативную картину действительности. Парадокс в том, что частные СМИ нередко рисуют общую картину в более светлых тонах.
Клименко ответил, что принуждение и запреты – путь неэффективный. Должно пройти время, интерес к «чернухе» упадёт, изменится и редакционная политика... По сути, Герман Сергеевич от ответа ушёл.
Во встрече с журналистами также приняли участие заместитель председателя правительства области Алексей Беспрозванных и руководитель департамента связи и массовых коммуникаций области Артем Верховцев.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Триумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?
Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




