В Воронеже
В Воронеже почтили память замечательного земляка Виталия Воротникова
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
20 января состоялась встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с представителями общественности, посвященная памяти видного государственного деятеля и политика времен СССР Виталия Воротникова. Встреча приурочена к 90-летию со дня его рождения.
- Он яркий представитель своей эпохи, но я уверен, что многие его взгляды, идеи, стиль жизни как никогда актуальны и в наше время. Виталий Иванович прошел трудовой путь от ученика слесаря до высшей государственной должности – председателя Совета Министров РСФСР, председателя Президиума Верховного Совета РСФСР, являлся членом политбюро Советского Союза. На каждом участке работы он добивался максимально возможных результатов и всегда оставался верен себе и своим принципам, - сказал Алексей Гордеев.

Он отметил, что период, когда Виталий Воротников работал в Воронежской области, ознаменовался для региона целым рядом стратегически значимых достижений. За это время были введены в строй 4-й и 5-й энергоблоки НВАЭС, завод минеральных удобрений в Россошанском районе, Павловский горно-обогатительный комбинат, и многие другие крупные предприятия. Строилось жилье, улучшалось продовольственное снабжение, модернизировалось городское хозяйство. Большое внимание Виталий Воротников уделял сфере культуры.
На протяжении жизни Воротников никогда не забывал о родном крае. До последних дней он поддерживал связь с земляками, был бессменным президентом землячества воронежцев в Москве.
Затем, сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, был продемонстрирован фильм о Виталии Воротникове, после которого его бывшие коллеги и друзья выступили перед участниками встречи.
Алексей Гордеев выразил уверенность в необходимости увековечивания памяти о Виталии Ивановиче и предложил привлечь всех воронежцев к обсуждению этого вопроса.
- Виталий Иванович был порядочным, настоящим человеком, который подавал пример в жизни для других. С удовольствием поддерживаю тему увековечивания его имени. Поэтому давайте вместе подумаем, как оставить в памяти земляков и его имя, и то время, чтобы все последующие поколения, а не только мы с вами знали о Виталии Воротникове, как о выдающемся человеке и нашем земляке-воронежце, - сказал губернатор.

Виталий Иванович Воротников - советский партийный и государственный деятель, Председатель Совета Министров РСФСР, член Политбюро ЦК КПСС, Герой Социалистического Труда, Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Республике Куба, Председатель Совета Министров РСФСР. В 1971 году был назначен первым секретарём Воронежского обкома КПСС. С 1983 по 1988 год возглавлял Правительство РСФСР и избирался сначала в кандидаты в члены Политбюро ЦК КПСС, а затем и в члены Политбюро. Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР. Почётный гражданин Воронежа (1996).
Объявление
Срочно необходимы деньги? Где можно их взять? Вашему вниманию предлагается взять в деньги в долг. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте abanki.ru.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





