Войти
В Воронеже
15.01.2016 20:28
Синоптики и спасатели предупредили  о неблагоприятных погодных условиях  на выходные 16 и 17 января

Синоптики и спасатели предупредили о неблагоприятных погодных условиях на выходные 16 и 17 января

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: anews.com

Воронежский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды распространил информацию и о неблагоприятных погодных условиях 16 и 17 января. Температура повышается, ожидаются ветер и снег.

Днем 16 января по Воронежской области ожидается усиление юго-восточного ветра до 18 метров в секунду, - говорится в сообщении.

В субботу южный циклон принесет в Черноземье снег и порывистый ветер. Местами пройдет мокрый снег, на юге региона вероятен кратковременный переход осадков в дождь с формированием гололеда. После морозной (−9...−12) ночи в субботу температура будет повышаться.

И 17 января по Воронежской области ожидаются неблагоприятные погодные явления: снег, ночью местами сильный, метель, на дорогах снежные заносы, на юге области мокрый снег с дождем, гололед, налипание мокрого снега, усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду. Температура около нуля.

В начале следующей недели зима продолжит наступление — снегопады ожидаются по всему Черноземью. Дело в том, что над Воронежем зависнет атмосферный фронт, а это чревато осадками.

Сейчас снег в Черноземье лежит неравномерно. На юге региона его почти нет, а на севере (в Тамбовской области) снежный покров превышает 20 см. В Воронеже толщина снега около 10 см, но это, скорее, за городом. Дороги и тротуары местами покрыты не снегом, а наледью.

В середине следующей недели похолодает до десяти градусов мороза днём до минус пятнадцати ночью. Потом мороз немного ослабеет.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеТриумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?

Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.