Войти
В Воронеже
04.11.2015 22:27
«Пиноккио» из Екатеринбурга на фестивале МАРШАК в Воронеже: что пошло не так?

«Пиноккио» из Екатеринбурга на фестивале МАРШАК в Воронеже: что пошло не так?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Спектакль «Пиноккио» по мотивам сказки Карло Коллоди априори рассматривался как один из хитов детского театрального фестиваля МАРШАК. Этой совместной постановке Екатеринбургского театра кукол и Zaches Teatro (Флоренция, Италия) всего два года, но театральный мир о ней наслышан. Тем обиднее разочаровываться.

Флёр комедии дель арте окутывает эту постановку итальянки Луаны Граменья. Большинство сцен разыгрывается в полутьме при свете прожекторов. Как сказал накануне премьеры художник-постановщик «Пиноккио» Франческо Дживоне, «таков наш стиль». Он же добавил, что спектакль поставлен без всякой «поправки на местность». Постановщики изначально ориентировались на свою эстетику, не задумываясь о том, как ее воспримет зритель. Такой вот вызов.

Зритель в Воронеже восприимчив к любой эстетике и (даже юный) зело насмотрен. И огрехи постановки на интуитивном уровне определяет безошибочно. Кислый приём спектакля «Пиноккио» на фестивале МАРШАК говорит не о невежливости воронежцев, а о просчётах постановщиков.


Право, обидно. Великолепные, выразительные маски, чудесная музыка, изобретательные костюмы, актёры, которые демонстрируют и отличное владение куклой, и изумительную пластику. После многообещающего начала зритель вправе ожидать не менее впечатляющего развития, кульминации и развязки. Но действо распадается на ряд сцен. Одни более удачные и законченные по форме, другие – менее.


Время спектакля идёт, а разноцветные итальянские пазлы в единый узор не складываются. И закрадывается крамольная мысль, что постановщик просто не владеет крупной театральной формой. Акценты толком не расставлены, единого темпоритма нет, развязка не подготовлена…

Театр – не интерактивный музей масок и костюмов, пусть даже блестящий и чудесно оснащенный. У него свои законы и свои профессиональные тайны.




Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку

Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.

В миреЭксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»

Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».

ОбществоВ Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»

Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеСериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон

Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.

ПерсонаСерию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной

Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

ГлавноеОбнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области

После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!