Войти
В Воронеже
26.10.2015 16:20
Музыкально-патриотическая акция  «Живая музыка Победы» прошла с участием известного воронежского композитора Владимира Беляева

Музыкально-патриотическая акция «Живая музыка Победы» прошла с участием известного воронежского композитора Владимира Беляева

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

26 октября в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина состоялась патриотическая акция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция «Живая музыка победы» стала завершением серии подобных мероприятий, задуманных Воронежским землячеством в Москве и осуществленных департаментом культуры Воронежской области.


Как сообщает департамент культуры, в год 70-летия Великой Победы выпущен тираж диска исторического концерта на Красной площади в Москве, посвященного Параду Победы. Автор симфонической композиции – наш земляк, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных, композитор Владимир Беляев.


Собравшихся в зале Никитинской библиотеки приветствовала руководитель департамента культуры Воронежской области Э.А. Сухачева.

- В год 70-летия Великой Победы выпущен диск исторического концерта на Красной площади в Москве, посвященного Параду Победы, для распространения в Воронеже и области. Автор симфонической композиции, композитор Владимир Беляев сегодня с нами, - сказала Эмилия Александровна.


Она сообщила, что 500 дисков в течение юбилейного года распространялись по всем районам нашей области. Презентации проходили в районных дворцах культуры, детских школах искусств, сельских домах культуры и библиотеках. Участниками акции «Живая музыка Победы» в районах области стали жители сел и городов, учащиеся и преподаватели школ и средних специальных образовательных учреждений, а также пенсионеры, ветераны войны и труда. Симфоническая композиция Владимира Беляева получила много теплых отзывов от воронежцев самых разных возрастов.

- Почетное звание Российской Федерации «Воронеж – город воинской славы» обязывает бережно относиться к культурному наследию региона и бережно хранить традиции любви и верности к Отечеству, сложившиеся на протяжении многих веков в нашем регионе, - заключила Э.А Сухачева и предоставила слово искусствоведу, профессору, заведующему кафедрой истории, философии и культуры Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, председателю Общественного совета при департаменте культуры Воронежской области Б.Я. Табачникову.


Бронислав Яковлевич подробно рассказал о композиции В.В. Беляева, подчеркнув, что в каждом из её фрагментов есть своя скрытая программа, определяемая содержанием известных песен, использованных автором. Солисты мужского митрополичьего хора «Символ веры» Андрей Сорокин и Алексей Ковалёв исполнили песни «Соловьи» и «Тёмная ночь». Порадовали своим искусством собравшихся и знаменитые «Воронежские девчата».


На экране демонстрировались фрагменты концерта на Красной площади с участием Юрия Башмета, Дениса Мацуева, Иосифа Кобзона, Василия Ланового и других выдающихся исполнителей.


Особенно сильное впечатление на участников акции произвёл заключительный фрагмент, в котором композитор соединил православную молитву, темы из Шестой симфонии П.И. Чайковского, его Увертюры «1812 год» и «Славься!» М.И. Глинки.


Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреНазваны виды спорта, наименее популярные у телезрителей

Самые скучные виды спорта отлично подходят для ленивых дней, когда вам нужен хороший повод вздремнуть.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.