Войти
В Воронеже
16.10.2015 23:30
В Воронеже прошел финал  регионального конкурса в рамках премии «Маршрут года -2015»

В Воронеже прошел финал регионального конкурса в рамках премии «Маршрут года -2015»

  • Текст: Дарья Киселева
  • Фото: Дарья Киселёва

16 октября в конференц-зале отеля «Дегас» прошел финал Воронежского регионального конкурса в рамках Всероссийской туристской премии «Маршрут года - 2015». Заявки были поданы из 17 районов Воронежского области и самого города Воронежа. В финал прошло 50 проектов по 12 номинациям. Лауреаты представят Воронеж на федеральном этапе премии «Маршрут года – 2015» 30 октября - 1 ноября в Саратове.

«Маршрут года» - это всероссийская туристская премия, созданная в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам конкурса за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Учредителями премии являются: ФРОС Region PR (Воронеж), ООО «Продюсерский центр «Контент» (Воронеж), Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий (Владивосток), АРР «ЛЕВ» (Воронеж). Региональный конкурс в рамках премии прошел в этом году впервые, его организаторами выступили департамент культуры Воронежской области и Фонд развития общественных связей Region PR.


- В этом году нас порадовал департамент культуры Воронежской области, который откликнулся на нашу инициативу и помог в организации данного конкурса. И теперь мы имеем уникальную возможность увидеть весь туристический потенциал Воронежской области в одном месте, - поделился с присутствующими председатель Правления ФРОС Region PR Геннадий Шаталов.


В ходе конкурса внимаю компетентного жюри, было представлено множество интересных и запоминающихся туристских маршрутов, некоторые из которых на данный момент уже являются действующими.

Один из таких проектов – это «Большая воронежская экологическая тропа», которая существует уже около четырех лет.

- Наш проект направлен на развитие и популяризацию туризма в нашей области. Маршрут имеет большую протяженность и проходит по руслу реки Воронеж. Всего путешествие занимает 4 дня и 3 ночи. Ночуют люди в палатках, на специально обустроенных местах. В дальнейших планах строение двух кемпингов на территории тропы. По данному маршруту мы водим как большие группы, общей численностью до 200 человек, так и небольшие группки по 5-10 человек. Мы устраиваем для наших посетителей интересные встречи с различными гостями, стараемся сделать путешествие интереснее. Но чаще всего до финиша из 200 человек, доходят всего 10-20, другие отсеиваются по пути, уставая от постоянного движения и походной жизни. Сейчас мы стараемся сделать наш маршрут удобнее и интереснее, заняты установкой навигации, половина средств на которую была выделена из областного бюджета, а оставшиеся средства были собранными нами самостоятельно. Наш проект все еще находится в развитии, и с каждым годом мы планируем делать его только лучше, - рассказал о своем проекте его создатель Алексей Саниев.


Некоторые проекты были направлены на развитие туризма в определенном районе Воронежской области. Одним из таких проектов был «Провинциальный экспресс». Маршрут путешествия по интересным и значимым местам Бобровского района.

- Чтобы понюхать сельскую жизнь, надо ей пожить, но мы предоставляем своим туристам возможность наиболее полно погрузиться в сельскую жизнь всего за один день. Наш маршрут рассчитан на 7 часов путешествия, отправление из города Воронежа. Первой остановкой является село Юдановка , где функционирует небольшой молочный завод «Эко-милк», возле которого также находятся три фермы. В этой точке присмотрена полная экскурсия по заводу с изучением деталей молочного производства, а также посещение ферм. Следующая остановка - город Бобров, «Дом шерсти». Здесь предлагается увидеть, как производятся валенки, и другие изделия из шерсти, изучить технологию производства и обзавестись красивой и стильной парой новой обуви. Затем посещение краеведческого музея, где будет рассказан о жизни и истории Бобровского района. Последней точкой маршрута является село Хреновое, а если быть точнее, Хреновской конный завод, - рассказала автор проекта.


По результатам конкурса были выделены шесть проектов, которые будут представлять Воронеж на Всероссийской премии, это: «Провинциальный экспресс» (Лучшая идея маршрута); «Тропами Хохольских родников» (Лучший этнографический маршрут); «Просто руку протяни» (Лучшая идея маршрута); «Большая Воронежская экологическая тропа» (Лучший культурно-познавательный маршрут); Проект религиозно - архитектурного туристического маршрута по храмам Новоусманского района для иностранных туристов «Пройти по всей земле горящими глазами…» (Лучший культурно-познавательный маршрут); «Рамонские усадьбы Веневитиновых – Староживотинное, Горожанка, Новоживотинное» (Лучший маршрут выходного дня); «Острогожск – Воронежские Афины» (Лучшая идея маршрута).

- Сегодня в этом зале собралось много новых, еще неизвестных нам лиц. Мы очень рады видеть здесь большое количество людей из районов области. Это говорит о том, что у Воронежской области большие перспективы развития сферы туризма. Ведь туризм это не только просвещение, но и неплохая стимуляция развития малого и среднего бизнеса, что могло бы очень хорошо сказаться на общем экономическом состояние области, - подвел итоги дня председатель ВРСП «ОПОРА» Сергей Наумов.




Ранее в рубриках
В ВоронежеСтали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежского регионального отделения Союза театральных деятелей России

По итогам голосования народная артистка России Татьяна Фролова была единогласно переизбрана на пост председателя.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

ПерсонаДжеки Чан поставит «Турандот» для фестиваля Пуччини

Обкатывать постановку перед большой премьерой в Италии будут в ходе китайского турне.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеОбнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области

После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!