В Воронеже
В музее Есенина прошла встреча с поэтом и писателем Александром Голубевым
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
В народном музее Сергея Есенина состоялась встреча с известным воронежским поэтом и писателем Александром Голубевым. Член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии имени М. А. Шолохова, лауреат Всероссийского литературного конкурса «О казаках замолвим слово» обратился к представителям молодёжи с проникновенными словами о поэзии. Встреча прошла в рамках Года литературы.

Перед началом встречи с поэтом научный сотрудник музея Татьяна Фомичёва провела экскурсию для учащихся воронежской средней школы № 74 и лицея № 7.

После этого гостей пригласили в уютный зал музея, где и состоялась встреча с поэтом и Поэзией. Александр Голубев читал свои стихи и стихотворения поэтов серебряного века. Его слушали с большим вниманием и тепло поблагодарили за выступление.

- Стихи надо читать в любом возрасте, - поделился Александр Александрович по окончании встречи. - Но в юности это наиболее эмоциональное занятие. Сегодня вокруг много потребительского, сиюминутного, а поэзия помогает сконцентрироваться на вечном, глубинном, сфокусировать внимание на чувствах и переживаниях.

Наверняка собравшимся оказалась близка мысль Голубева о том, что творческое начало, обращение к высокохудожественному делает человека чище.
Однако настоящий поэт – большая редкость. Сегодня, по мнению Александра Голубева, много рифмованных срок, в которых отсутствует поэзия. Подлинный поэт пропускает всё через своё сердце. Особенно это касается классического наследия. Классическая поэзия – это большая школа правды жизни, правды человеческих чувств.

«Замечательно, что в народном музее Есенина проводится такая большая просветительская работа», - сказал Александр Голубев, завершая сегодняшнюю встречу.



Ранее в рубриках
В Воронеже — Стали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежского регионального отделения Союза театральных деятелей России
По итогам голосования народная артистка России Татьяна Фролова была единогласно переизбрана на пост председателя.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — В Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова прошло открытие двух выставок – «Два Петра» и «На воронежских верфях»
Эти экспозиции приурочены к 330-летию визита Петра Великого в Воронеж.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Джеки Чан поставит «Турандот» для фестиваля Пуччини
Обкатывать постановку перед большой премьерой в Италии будут в ходе китайского турне.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!




